Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Пристав отказывается снимать блокировку с пенсионной карты учитывая тот факт что с пенсионного фонда им уже перечисляется 50 процентов не принимая во внимание что эта карта единственная
пристав отказывается снимать блокировку с пенсионной карты учитывая тот факт что с пенсионного фонда им уже перечисляется 50 процентов не принимая во внимание что эта карта единственная
Здравствуйте, Александр!
В соответствии с российским законодательством, в частности с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», арест средств на пенсионных счетах может быть наложен, однако существуют ограничения.
В соответствии со статьей 101 названного закона, денежные средства, поступающие в виде пенсии, в том числе в виде социальной пенсии по инвалидности, не подлежат аресту. Они подлежат частичной защите от взысканий, исключая определенные виды задолженностей, такие как алименты и компенсации за причиненный вред, но при этом оставляя установленный минимум средств.
В случае, если после удержания пенсии у вас не остаются средства, равные прожиточному минимуму, это может расцениваться как нарушение. Согласно постановлению Конституционного суда РФ от 27.11.2008 № 11-П «По делу о проверке конституционности части второй статьи 5 Федерального закона „О минимальном размере оплаты труда“, за гражданином должен оставаться минимальный размер средств на жизнь, равный прожиточному минимуму.
Вам необходимо обратиться к приставу с письменным заявлением о снятии ареста с пенсионной карты, приложив доказательства, что карта используется для получения невзыскиваемых доходов (например, справку из Социального фонда о поступлении пенсии).
Если пристав игнорирует ваш запрос или отказывает, вы можете подать жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или обжаловать действия пристава в суде.
Добрый день!
Какие действия были предприняты?
Согласно ст 64.1. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) «Об исполнительном производстве» Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве
1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.
4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.
Если только устное обращение, рекомендую обратиться в отдел ФССП, где находится исполнительное производство с ходатайством о снятии ограничений с банковского счета, с указанием, что данный счет является – единственным источником дохода-пенсии по старости. Приложив справку по данному счету.