Могу ли подать в суд и по какой статье?
Меня преследует мой тренер в интернете пишет мне с фейковых страничек на сайте знакомств.. Виртуально в интернете он признаётся мне ,что я ему нравлюсь, а в реальности боится раскрыться, и проявлять себя как положено, в реальности он делает отстраненный вид, как будто ничего не было! Когда я пробую с ним говорить он молчит. Что я могу сделать в данной ситуации, мне надоела уже эта игра в кошки мышки? его занятия мне нравятся, я хочу продолжить ходить на них. Но как исключить данную проблему, мне нужно обратиться к его руководству? Могу ли подать в суд и по какой статье? Как я понимаю, он ждёт активных действий от меня поэтому провоцирует их виртуально через интернет пытаясь таким образом донести до меня информацию, но я не хочу делать так как хочет он и выполнять его манипуляции.. Все скины переписок которые он писал мне, в том числе и со своей реальной страницы у меня есть...
Добрый день!
Что я могу сделать в данной ситуации, мне надоела уже эта игра в кошки мышки?
1. Поговорить с тренером. Можете поговорить с ним напрямую, четко и спокойно объясните, что его поведение в интернете вас беспокоит и вы хотите, чтобы он прекратил это. Скажите, что вы цените его как тренера, но не хотите, чтобы отношения выходили за профессиональные рамки. Если вы не хотите разговаривать с ним лично, напишите ему сообщение, в котором изложите свою позицию.
2. Обратится к его руководству. Если его поведение продолжается или вы не хотите напрямую с ним разговаривать, обратитесь к его руководству (например, к владельцу фитнес-клуба). Предоставьте им доказательства его действий. Руководство обязано реагировать на подобные жалобы и принимать решения для урегулирования конфликта.
3. Обратитесь в правоохранительные органы. Если его действия носят навязчивый или угрожающий характер, вы можете обратиться в полицию. Подобные действия могут быть квалифицированы по статьям УК РФ:
— Статья 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»). Если тренер использует ваши личные данные или распространяет информацию о вас без согласия, это может подпадать под эту статью.
— Статья 128.1 УК РФ («Клевета»). Если сообщения содержат ложную информацию, которая порочит вашу честь и достоинство, это тоже может стать основанием для подачи заявления.
— Статье 119 УК РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», если такие угрозы были).
Тут нужно понимать, что обращаться в полицию нужно лишь тогда, когда его поведение действительно выходит за рамки правового поля.
Могу ли подать в суд и по какой статье?
Если вы решите подать в суд, вам нужно будет собрать все доказательства (переписки, скриншоты, показания свидетелей). Вы можете обратиться к юристу, чтобы правильно составить исковое заявление. В зависимости от ситуации, это может быть иск о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда (если действия тренера нанесли вам ущерб).
Все скины переписок которые он писал мне, в том числе и со своей реальной страницы у меня есть...
Эти материалы помогут вам в дальнейшем, если потребуется обращаться в правоохранительные органы.
Давайте тогда рассмотрим вашу ситуацию ещё раз.
1. Киберпреследование (статья 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни)
Если тренер пишет вам с фейковых аккаунтов, вторгается в вашу личную жизнь и навязывает общение, это может быть расценено как нарушение неприкосновенности частной жизни. Вы можете обратиться в полицию с заявлением, предоставив скриншоты переписок и доказательства его действий.
2. Домогательство (статья 133 УК РФ — принуждение к действиям сексуального характера)
Если сообщения тренера носят сексуальный характер или он намекает на что-то подобное, это может быть расценено как домогательство. Даже если он не угрожает напрямую, его действия могут быть квалифицированы как психологическое давление.
3. Ненадлежащее исполнение обязанностей
Если тренер, как сотрудник спортзала, ведет себя непрофессионально (например, игнорирует вас на тренировках, проявляет халатность или использует свое положение для личных целей), вы можете обратиться к руководству спортзала с жалобой. Это может быть основанием для его дисциплинарного наказания или увольнения.
4. Плохое качество услуг
Если из-за поведения тренера вы не можете полноценно заниматься (например, он игнорирует вас на тренировках или не оказывает должного внимания), вы можете потребовать пересмотра условий договора или возврата денег за услуги. Обратитесь к администрации спортзала с письменной претензией.