Подскажите пожалуйста, у меня магазин цветов и я хочу в подарок за приобретённый букет дарить мужчинам банку пива, имею ли я на это право, если нет лицензию на алкоголь?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , у меня магазин цветов и я хочу в подарок за приобретённый букет дарить мужчинам банку пива , имею ли я на это право , если нет лицензию на алкоголь?
Добрый день!
имею ли я на это право, если нет лицензию на алкоголь?
Если у вас нет лицензии на продажу алкоголя, то дарить банки пива клиентам будет незаконно. Нарушение этого требования может привести к административным штрафам.
Согласно Федеральному закону № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», любая деятельность, связанная с оборотом алкоголя, подлежит лицензированию.
Подарок в виде алкоголя может быть приравнен к его распространению, особенно если он связан с покупкой другого товара (в вашем случае — букета). Без лицензии на алкоголь дарить пиво в качестве подарка рискованно. Лучше выбрать альтернативные подарки, чтобы избежать проблем.
Ответственность за незаконное распространение алкогольной продукции, в том числе её бесплатную раздачу без соответствующей лицензии, предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ст.14.16 КоАП РФ).
— Штраф для граждан: от 5000 до 15 000 рублей.
— Штраф для должностных лиц: от 20 000 до 40 000 рублей.
— Штраф для юридических лиц: от 100 000 до 300 000 рублей.
Дополнительно может быть применена конфискация алкогольной продукции.