Действительна ли это расписка?
Здравствуйте ! По глупости написал расписку об отказе выплат погибшего участника СВО и дарение! В пользу его жены! Могу ли я оспорить? действительна ли это расписка? Погибший является моим родным отцом!
Здравствуйте, Николай! Смотря что за расписка и какое ее содержание. А вот если подписали договор дарения (ст.572 ГК РФ), то с этим сложнее, т.к. нужны основания для расторжения договора дарения (ст.450-453 ГК РФ). Ведь это двусторонняя сделка. Согласно ст.572 ГК РФ:
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
когда писали эту расписку? к нотариусу обращались с заявлением о вступлении в наследство?