Ребенку отказывают в льготе на питание в детском саду (льготу получали около года, с 01.02.25 отказали) по причине прописки ребенка в Ростовской области, а отца в Краснодарском крае
Здравствуйте, отец ребенка участник СВО, военнослужащий по контракту с начала действий. Прописан по расположению части в Краснодарском крае, не имеет своего жилья. Ребенку отказывают в льготе на питание в детском саду (льготу получали около года, с 01.02.25 отказали) по причине прописки ребенка в Ростовской области, а отца в Краснодарском крае. Законно ли это?
Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, дети участников СВО имеют право на меры социальной поддержки, включая льготы на питание в детских садах. Однако, если ребенок прописан в Ростовской области, а отец в Краснодарском крае, это может повлиять на получение льготы. Рекомендуется обратиться в местные органы социальной защиты для уточнения правовых норм и возможных решений.
Здравствуйте, Елена!
Отказ в предоставлении льготы на питание в детском саду может быть связан с региональными правилами, касающимися социальных льгот. В Российской Федерации может действовать различное законодательство на уровне регионов, что и приводит к таким ситуациям.
Зачастую льготы на питание для детей предоставляются на основании региональных постановлений и могут зависеть от регистрации ребёнка и родителей в конкретной области или крае. Вполне возможно, что региональное законодательство Ростовской области может требовать, чтобы оба родителя и ребёнок были зарегистрированы в одном и том же регионе для получения этой льготы.
Рекомендую обратиться в отдел социальной защиты населения в вашем регионе для уточнения условий, по которым предоставляются льготы. Выясните, какие документы необходимы для подтверждения права на получение льготы, и есть ли возможности изменить ситуацию, учитывая статус отца как участника СВО.
Если вы считаете, что отказ был неправомерным, вы можете подать заявление на пересмотр решения, а также обратиться с письменной жалобой в вышестоящие органы социальной защиты или администрацию детского сада.
Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие статус отца как участника СВО и военнослужащего по контракту, так как это может повлиять на предоставление льготы.
Важно понимать, что даже если регламент на льготы установлен регионально, статус военнослужащего, задействованного в СВО, может предоставлять дополнительные возможности или привилегии, не всегда учтенные в стандартных местных постановлениях.