Двое детей старше 23, не обучающиеся на очной форме и не проживающие с отцом с 2015 года

Здравствуйте! Мой брат погиб на СВО. Есть бывшая жена,они официально разведены. Двое детей старше 23,не обучающиеся на очной форме и не проживающие с отцом с 2015 года. Родителей уже нет в живых. Кому полагаются выплаты?

, Варвара, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Варвара!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, несовершеннолетних и обучающихся очно детей до 23 лет и родителей, общая сумма делится выплаты между ними поровну. Если таких родственников нет, выплаты получат совершеннолетние дети.

Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По очереди — дети умершего, которые не учатся. Братья, сестры наследники после них.