Что делать если в школе не разрешили носить хиджаб?
Здравствуйте, Нозия!
В данном случае требования администрации школы правомерны. Российская Федерация — светское и правовое государство.
И согласно статьи 38 ФЗ 273 «Об образовании в Российской Федерации», организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения.
Добрый день
Запрет о ношении хиджаба в образовательных учреждениях нету. Вы можете обратиться с жалобой в Отдел Образование, Управления образования, в Министерство Образования и в прокуратуру.
P.S. При необходимости могу дать Вам дополнительную юридическую консультацию подробным правовым анализом либо могу помочь в составлении письменного юридического документа по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений (оскорбление чувств верующего по религиозному/по национальному признаку, дискриминация по религиозному/национальному признаку, по ношению и запрету религиозной одежды и головных уборов/религиозной атрибутики в общественных местах, по совершению молитв/намазов и т.д. в общественных и на рабочих местах, по правилам посещения, поведения и этикета (дресс-кода) в храмах, церквях, мечетях, синагогах и т.д., защита чести, достоинства, репутации верующего человека/гражданина, помощь в решении споров в государственных и надзорных инстанциях и многое другое), религиозное право, каноническое (церковное) право, мусульманское (исламское) право, иудейское (еврейское) право и догматике/вероучений (христианство (православие, католицизм, протестантизм, грузинская православная церковь, армянская апостольская церковь и т.д.), ислам (суннизм и шиизм и т.д.), иудаизм, буддизм (тхеравада и махаяна и т.д.), индуизм, нетрадиционные религии и их культы и т.д.)), а также по вопросам национально-культурных и религиозных традиций, праздников, обычаев, обрядов, таинств и т.д. Мои данные есть в моем профиле, можете обратиться мне на электронную почту, Ватцап или телеграмм, услуги платные.