Но всегда в соц фонд представляла справку, что я в доме проживаю одна, правомерно ли это?
Я вдова офицера с 2017 г. Соц фонд
возмещал регулярно. Но в данное время, мне оплатили не полную сумму, ссылаясь на то, что у меня в квитанции по газу написано 2 человека, в адресной справке, проживаю я одна, в газовое хозяйство не отдали справку, что муж умер. Но всегда в соц фонд представляла справку, что я в доме проживаю одна, правомерно ли это?
Здравствуйте, Татьяна!
В Вашей ситуации необходимо проверить правомерность действий Социального фонда.
Если ранее выплаты производились в полном объеме на основании справки о проживании в одиночестве, то изменение расчетов без достаточных оснований очевидно является незаконным.
Согласно статье 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»,
если пенсия назначена по потере кормильца, то количество зарегистрированных или фактически проживающих лиц не влияет на размер выплаты.
В случае если речь идет о компенсации расходов на жилищно-коммунальные услуги, следует учитывать статью 159 Жилищного кодекса РФ, согласно которой при предоставлении субсидии учитывается состав семьи, но определяющим документом является не квитанция за газ, а справка о составе семьи.
Адресная справка, выданная уполномоченным органом (МФЦ, ЕИРЦ или управляющей компанией), является официальным документом и обладает большей юридической силой, чем квитанция за газ. В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», газовая компания не вправе самостоятельно вносить изменения в базу данных без официального запроса от собственника жилья или органов власти.
В Вашем случае необходимо запросить письменное обоснование уменьшения выплат с указанием конкретных норм законодательства, одновременно следует обратиться в газовую компанию с заявлением о корректировке данных, предоставив свидетельство о смерти мужа (копию).
Если Соцфонд откажется восстановить выплату, необходимо направить официальную жалобу на имя руководства с требованием пересмотреть принятое решение, так как фонд должен учитывать только официальные документы о составе семьи.
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+).
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.
С уважением, Валерия