Добрый день, помогите пожалуйста составить официальное письмо о согласии соседей на догазификацию и
Добрый день, помогите пожалуйста составить официальное письмо о согласии соседей на догазификацию и подключение газа в будущем, в дом который разделен на два отдельных строения, но стоящих на одном общем участке (участок в долевой собственности). Моя семья является собственниками одной части (строения) и так же 3/8 собственниками участка. Подходили к соседям они согласия на догазификацию не дают. По участку стоят заборы, и в суде заключен порядок пользования, с вынесениями точек границ. Помогите пожалуйста грамотно составить письмо, чтоб в будущем при необходимости можно было представить суду.
Здравствуйте!
Вопросы владения, пользования и распоряжения имуществом. находящимся на праве общей долевой собственности, решаются по соглашению всех сособственников.А при недостижении такого соглашения в судебном порядке.ст.246,247 ГК РФ.
Поэтому, что касается земельного участка, то применяются указанные выше нормы.
Что касается дома, то каждый из собственников имеет право владения, пользования и распоряжения своей частью, ст.209 ГК РФ.
Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_395528/
При обращении с заявкой на подключение Вам нужно будет предоставить копию документа, подтверждающего право собственности на Вашу часть жилого дома, и право общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположена Ваша часть домовладения.Можете также предоставить решение суда об определении порядка пользования земельного участка.
Что касается подготовки письма о согласии соседей на догазификацию, то можете написать в свободной форме .
Здравствуйте.
1. Вы говорите, что соседи согласия не дают, но нужно письмо о согласии для предоставления в суд. Можете уточнить, Вы хотите просто иметь форму согласия, чтобы просить суд обязать ответчика ее подписать?
О чем вообще планируется судебное разбирательство?
Если я правильно понимаю и Вы хотите через суд добиться догазификации через общую норму о порядке пользования долевым имуществом,
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Статья 247 ГК РФ.
то само по себе согласие Вам может и не потребоваться (так как будет решение суда).
2. Само согласие сформулировать не проблема, для него нет унифицированной обязательной формы. Но если Вам нужно именно изготовление документа, Вы можете обратиться к юристу в личные сообщения или в раздел «документы».
возила мировое по порядку пользования землей, получается порядок пользования силы не имет?
Имеет. Мировое соглашение утверждается определением суда, а любой акт суда обязателен на всей территории страны, однако вопрос в содержании мирового соглашения, а оно, очевидно, не могло затрагивать газификацию. То есть газификация находится вне пределов мирового соглашения и для решения этой проблемы (при отсутствии согласия соседей) единственный выход — обращение с отдельным иском.
Хочу свою семью обезопасить, что в случае суда с нашей или с их стороны, наша семья просила соседей неоднократно.
Да, Вам целесообразно предварительно обратиться к соседям, но не в устном порядке, а в письменном, то есть сейчас Вам стоит направить им обращение (с уведомлением о вручении) с предложением дачи согласия и прикрепить форму согласия (их в интернете довольно много).
Однако в суде это не будет каким-то определяющим доказательством. Вам необходимо показать суду, что Вы уже обратились к соседям и они Вам доказали, но этого может оказаться и недостаточно (нужно как минимум разбираться, возможна ли качественная и безопасная газификация, достаточно ли мощности в газопроводе в конкретном месте, готовить и представлять план и пр.).
Как вы думаете есть шанс с газом если подать в суд, я не очень люблю эти споры, и так два года пришлось ходить по судам.
Шанс конечно есть.
Я понимаю, что вся эта волокита — дело не из приятных, но к сожалению без согласия соседей добиться газификации можно только через суд.
Здравствуйте! У вас есть простой выход: обратиться в суд с исковым заявлением о нечинении препятствий в газификации доли жилого дома.Ответчиком по данному иску сособственник земельного участка.
Укажите в иске что порядок пользования установлен решением суда, приложите копию решения.Далее укажите что вы хотели догазифицировать занимаемое вами помещение. Подали заявку но вам сказали предоставить согласие сособственника.Сособственник – ответчик по делу- отказался представить своё согласие.Предъявите суду образец составленного вами предложения о догазофикации и доказательства направления его сособственнику.
Согласно ст. 247 ГК РФ
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Так же в суде вам надо предоставить проект догазофикации.Так же в иске укажите чтобы суд указал что настоящее решение будет являться основанием для газификации доли дома по данному варианту без согласия сособственника.Я постаралась найти вам аналогичное решение.Ознакомьтесь здесь:
https://sudact.ru/regular/doc/7kUTbFBhxOgt/
Что касается согласия можно посмотреть здесь:
Здравствуйте, Юлия! Если участок в общей долевой собственности, то согласно ст.247 ГК РФ нужно определять порядок пользования им. Это делается либо по соглашению, либо в судебном порядке, если стороны не могут достичь такого соглашения. Для этого нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Согласно ст.247 ГК РФ:
После этого можно подавать заявку на догазификацию на основании Постановления Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».
Таким образом сначала нужно решить вопрос с определением порядка пользования пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности, а затем подавать заявку на догазификацию.
Здравствуйте.
составить официальное письмо о согласии соседей на догазификацию и подключение газа в будущем,
Исходя из описанной Вами правовой ситуации, Ваш содольщик права собственности на земельный участок не имеет намерений осуществлять подключение к газопроводу, поэтому, составление данного письма не даст правового эффекта, так как, на данное действие по газификации отсутствует юридическая воля Вашего соседа (содольщика права собственности). В данном случае, порядок защиты Вашего права будет осуществляться путём подачи иска в суд. Похожие судебные решения выносятся в Вашем регионе, например, при таких обстоятельствах, когда стороны являлись собственниками долей участка и жилого дома, однако ответчик ввиду конфликтных отношений с истцом уклонялся от дачи согласия на подключение нового газопровода, было вынесено Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 20.07.2021 N 33-15176/2021 по делу N 2-3040/2021, где было требование об обязании не чинить препятствия в подключении земельного участка к системе газоснабжения путем выдачи согласия на подключение (не удовлетворено) и об обязании не чинить препятствия в подключении жилого дома к системе газоснабжения и проведении газопровода по фасаду дома, об обязании дать согласие на подключение (удовлетворено). В частности, в этом судебном акте было указано на то, что
… газопровод является социально значимым объектом, и истец (так же как и третьи лица) имеют право на подключение своей части дома к газопроводу и реализация данных прав не может зависеть от усмотрения ответчика,....
Юлия, если Вам нужна дополнительная, более расширенная консультация с проработкой именно Вашей конкретной юридической проблемы, тогда, обращайтесь в мой чат.
Почему же, мировое соглашение, утвержденнное судом, имеет силу по общему правилу.
Что касается возможности быть с газом, то у Вас есть такой шанс. Направьте официальное письмо соседям с просьбой дать согласие заказным письмом.
Что касается судебного разбирательства, то оно не исключено.