Купили квартиру по ДКП у застройщика

Купили квартиру по ДКП у застройщика.

В квартире найдены скрытые дефекты.

Над натяжным потолком проблема в электрике, провод не в контакте, соответственно не работает освещение в помещении.

Так же проявилась плесень от затапливания соседями сверху.

В УК говорят, что не могут устранить деффект по свету, потому что не гарантийный случай т.к. я купила квартиру не по ДДУ, а по ДКП.

Боюсь, что с устранением плесени ответят так же. «Не гарантийный случай»

Хотя сам дом ещё на гарантии. 3-х лет с момента ввода в эксплуатацию не прошло. Прошел только год.

Подскажите, насколько это правда, что я как покупатель готовой квартиры, купленной у застройщика не попадаю под гарантию по скрытым дефектам?

, Арина, г. Москва
Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! В соответствии со ст.7 ФЗ РФ об участии долевого строительства, застройщик должен устранять все недостатки связанные со строительством. Существует понятие аналогия закона. Если вы купили квартиру у застройщика, те же обязанности он несёт по договору купли продажи. Так как ответственность за соответствие строительства градостроительным регламентам он несёт как перед участником долевого строительства так и перед покупателем по дкп. Так как эта обязанность предусмотрена гражданским кодексом. В соответствии с определением верховного суда РФ, от 17.07.2020 номер 305-эс19-20516(5) по общему правилу продавец (застройщик) обязан передать покупателю товар качество которого соответствует договору купли продажи. То есть пригодным в соответствии с его потребительскими качествами для проживания. В соответствии с п.1 ст.471 гражданского кодекса РФ, в отношении товара устанавливается гарантийный срок, который начинает течь с момента передачи товара покупателю. Смысл гарантийного срока, что в его пределах покупатель может установить скрытые недостатки и потребовать их устранения.