Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Доброй ночи такая ситуация меня с родным братом мобилизовали в 2022 году и к сожалению он погиб на моих глазах
Доброй ночи такая ситуация меня с родным братом мобилизовали в 2022 году и к сожалению он погиб на моих глазах 14-го января 2025 года похоронили его 7-го февраля 2025 года я больше не могу продолжать службу есть ли основания уволить меня с службы если нас 8 детей в семье ну уже 7 к сожалению
Здравствуйте, Валентин.
Указанные обстоятельства не являются основанием для Вашего увольнения с военной службы.
Но, Вы имеете право требовать не привлекать Вас к участию в выполнении боевых (специальных) задач в зоне СВО на основании указаний Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326 ДСП или просить Вас перевести к новому месту военной службы к месту жительства Вашей семьи в соответствии со статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы.
Могу составить Вам соответствующий рапорт.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Здравствуйте, Валентин! Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Т.е. по этим основаниям уволиться не получится.
Однако есть также основания для увольнения, предусмотренные Указом Президента РФ N 580 ДСП от 03.08.2023, ст.51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которые позволяют в ряде случаев уволиться с военной службы по семейным обстоятельствам.
Таким образом, Вам имеет смысл подать рапорт на увольнение по семейным обстоятельством со ссылкой на указанные нормативные акты.
Однако есть также основания для увольнения, предусмотренные Указом Президента РФ N 580 ДСП от 03.08.2023, ст.51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которые позволяют в ряде случаев уволиться с военной службы по семейным обстоятельствам.
Гибель родственника на СВО не относится к семейным обстоятельствам для увольнения с военной службы.
Увольнение по семейным обстоятельствам в данной ситуации исключено.
Добрый день.
есть ли основания уволить меня с службы если нас 8 детей в семье ну уже 7 к сожалению
Увы, но нет.
Сама по себе гибель родственника на СВО не является основанием для Вашего увольнения.
Вы не лишены права подать рапорт на увольнение по собственному желанию, мотивируя наличием у Вас для этого уважительных причин.
Данное основание указом Президента РФ от 03.08.23. № 580-дсп называется в числе допустимых оснований для Вашего увольнения.
НО есть ряд нюансов его реализации
— в рапорте указываете причины, которые Вы полагаете уважительными и исключительными для увольнения с военной службы. Такими в том числе можете назвать гибель брата
— признание их уважительными и исключительными отнесено к компетенции аттестационной комиссии. Только при наличии положительного ее заключения есть перспектива увольнения.
К рапорту прикладываете документы, подтверждающие причины, в силу которых Вы полагаете возможным Вас уволить с военной службы.
При отказе от увольнения, Вы вправе подать рапорт на перевод к новому месту службы.
В обоснование требования о переводе ссылаетесь на указания Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326 ДСП, которым установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих,имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Вас могут вывести в ППД части. У меня были такие клиенты которым я составлял рапорта.