Может ли пристав изьять данный участок для погашения долга?

Добрый день! Я должник банкам. Один из банков (Сбербанк) обратился к судебным приставам. Сумма долга 2 200 000 руб. Приставы начали аресты банковских счетов. Но средств было недостаточно, чтобы закрыть долг. Остаток долга 1 500 000 руб. Также было наложено ограничение на регистрационные действия с мотоциклом. Вопрос: я владел земельным участком, который 2,5 года назад продал теще - участок оформлен теперь на нее. Может ли пристав изьять данный участок для погашения долга?

, Денис, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

При взыскании  задолженности с должников  приставы руководствуются  положениями закона № 229-ФЗ.

Исполнительные действия, к которым может прибегнуть пристав, закреплены в ст. 64 закона:

-проведение проверок и сбор информации о должнике
-арест счетов и списание денежных средств в пользу взыскателя
-посещение должника по месту жительства, вскрытие принадлежащих ему помещений с целью обнаружения имущества
опись, оценка и реализация собственности неплательщика
взыскание исполнительского сбора и применение штрафных санкций
Еще в этой статье есть такой пункт, как «иные действия»

В случае обнаружения приставами факта сокрытия имущества от взыскания, путем его отчуждения  через сделку купли -продажи или ларения родственикам, пристав вправе оспарить  сделки должника. в течение 3-х лет .

Однако на деле приставы редко вступают в судебные тяжбы. Им проще закрыть дело и уведомить кредитора о невозможности взыскания, чем бороться с должником всеми методами, которые не противоречат закону.

Изъятие приставами  земельного участка  у которого собственник тёща  про происшествии 2.5 лет практически невозможно .

Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за консультацию
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Приставы вправе подать иск о признании указанной сделки мнимой в силу статьи 170 Гражданского кодекса РФ если смогут доказать что имущество не выбывало из Вашей собственности, Вы им владеете, несете бремя содержания участка.

Если участком пользуется теща, платит налоги, то сможете отбиться от иска.

Но, вероятность подачи такого иска приставами по собственной инициативе маловероятна. Максимум, если такая инициатива будет исходить от взыскателей.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Денис! Пока сделка не оспорена как недействительная (ст.166-181 ГК РФ), наложить арест (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») и обратить взыскание не представляется возможным у пристава, т.к. это возможно в отношении имущества должника.

Однако есть риск подачи приставом или в рамках возможной процедуры банкротства финансовым управляющим (ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») искового заявления о признании сделки недействительной. Однако не факт, что суд усмотрит основания для этого, предусмотренные законом.

Таким образом, до оспаривания сделки об отчуждении земельного участка на непринадлежащее должнику имущество не может быть обращено взыскание, «изъятие» и т.п.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

Вопрос: я владел земельным участком, который 2,5 года назад продал теще — участок оформлен теперь на нее. Может ли пристав изьять данный участок для погашения долга?

Оспорить сделку вправе как судебный пристав, так и взыскатель. Это делается в судебном порядке, в рамках искового производства. Этого права указанные лица не лишены, в силу закона.

Ожнако, судебной перспективы — я не наблюдаю. Неоднократно участвовал в подобных судебных процессах и всегда — суда отказывали в удовлетворении иска о признании сделки недействительной и применения правовых последствий этого.

Далее — продолжу.

В своих решениях суды ссылались на то, что, на момент заключения сделки по купле — продаже, собственник (должник) не был ограничен в праве свободно реализовывать свою собственность, а сам реализуемый объект не находился в аресте или под запретом на совершение регистрационных действий, что подтверждается актальными Выписками из ЕГРН.

Так же, хотел бы обратиться Ваше внимание на  положения статьи 278 ГК РФ,

ГК РФ Статья 278. Обращение взыскания на земельный участок

Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.