Добрый день, потеряла банковскую карту оформленную не на меня и с нее потратили 6000 рублей, подскажите могу ли

Добрый день, потеряла банковскую карту оформленную не на меня и с нее потратили 6000 рублей, подскажите могу ли я подать заявление в полицию о краже денежных средств без человека на которого оформлена карта, так как он находится в другом городе?

, Юлия, г. Калуга
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Вы можете сообщить о преступлении в полицию. А владелец карты может подать заявление онлайн на сайте МВД.

В соответствии со ст.141 УПК РФ каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в ОВД с заявлением о совершённом преступлении..Письменное заявление подписывается обратившимся в правоохранительные органы лицом. Устное заявление и письменные обращения о преступлении регистрируются и по ним обязаны провести проверку и принять решение о возбуждении Уголовного дела или об отказе в возбуждении УД.

Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Алексей Гронский
Юрист, г. Москва

Подать Заявление можете, но для того, чтобы его рассматривали, у Вас должна быть доверенность на право пользования картой и распоряжения карточным счетом.

Но самое первое, что нужно сделать Владельцу — заблокировать карту и подать Заявление на замену в банк-эмитент (кто выпустил карту и выдал).