Моей дочери 19 лет она учится в университете, с мужем в разводе на алименты не могу подать потому что не знаю его место нахождения, что делать

, Марина, Луганск
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина! Если Ваша дочь уже совершеннолетняя, а до 18 лет Вы не обращались в суд по взысканию алиментов, то в настоящее время обратиться за взысканием именно алиментов возможно только в одном случае — если дочь до 18 лет была признана инвалидом с детства и сейчас перешла уже на «взрослую» инвалидность (ст.ст. 80, 85 СК РФ). Учеба в ВУЗе никакой роли для взрослых неинвалидов не играет. Надеюсь, Ваша девочка здорова.

Если же Вы в период до 18 лет взыскивали алименты, получали на руки судебный приказ либо исполнительный лист, предъявили его ко взысканию, а у отца остался долг по алиментам, рассчитанный судебными приставами, то взыскание долга возможно и сейчас. Обратитесь в ФССП для возбуждения нового исполнительного производства по взысканию именно задолженности по алиментам. Обратиться можно в отдел ФССП по своему месту жительства, пока приставами не будет установлено местонахождение должника или его имущества.

Аналогично можно обратиться в ФССП и в случае, если судебный приказ или исполнительный лист у Вас до сих пор на руках, и ранее Вы не предъявили его ко взысканию. Но сделать это необходимо до 21-летия дочери (ч.4 ст.21 Федеральнго закона от 02.10.2007 N229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).