Можно получить консультацию по этому договору?
Можно получить консультацию по этому договору? Правильно ли он составлен?
Добрый день!
Договор не прикрепился. Попробуйте ещё раз.
Здравствуйте.
Договор не приложился.
Обычно о «правильности» договора говорить не совсем корректно, если только нет каких-то явно незаконных условий или нет существенных огрехов в форме договора (отсутствие реквизитов сторон или подписей). Действует общее правило о свободе договорных условий
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Статья 421 ГК РФ.
И потому для полноценной оценки договора нужно понимать, что именно Вам нужно от него, какой порядок взаимодействия сторон необходим и пр.
В целом, договор выглядит довольно типовым. На что я бы обратил внимание:
1. По пункту 1.6. договора он считается исполненным как с момента передачи автомобиля Вам, так и
передачи ТС транспортной компании для дальнейшей транспортировки ТС до места поставки, указанного в Приложении №1.
И факт передачи перевозчику снимает с него ответственность.
Агент несет материальную ответственность за сохранность ТС до момента передачи Заказчику, доверенному лицу, или представителю транспортной компании
2. Учитывая, что пунктом 2.1.8. установлена обязанность
. Уведомлять Заказчика об обстоятельствах, возникающих при исполнении Договора посредством телефонной связи, электронной почты, мессенджера WhatsApp.
Советую в период действия договора проверять все эти средства коммуникации (как я понимаю, речь о тех, которые указаны в договоре в нижней части).
3. Агент имеет право привлекать третьих лиц при исполнении обязательств.
Для исполнения настоящего Договора, Агент, при необходимости, вправе привлекать третьих лиц
Что, в принципе, стандартное условие (мало ли что случится и нужно будет передать часть непосредственной работы другому лицу), но просто имейте в виду, что в какой-то момент с Вами свяжется третье лицо по предмету договора.
4. В целом, договор довольно простой и краткий. Сроки вроде бы приемлемые (30 дней и 60 дней — в случае, если авто покупается на отдаленных островах).
Здравствуйте, Дмитрий! Агентский договор (ст.1005 ГК РФ), по которому агент обязуется организовать покупку транспортного средства для заказчика (принципала). Такой договор нужно внимательно вычитывать. И это скорее всего в рамках платной услуги для более углубленного анализа текста договора. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ).
Таким образом, для качественного оказания услуги, т.к. анализ требует длительного времени лучше заказать услуги по его анализу. На первый взгляд ничего криминального в агентском договоре нет, но лучше подойти к этому вопросу более скурпулезно.
Изучил прикрепленный Вами договор, который соответствует требованиям статьи 1005 Гражданского Кодекса РФ:
Это типовой договор, который заключается в такого рода правоотношениях по покупке автомобиля в Японии. Если Ваши знакомые уже пользовались услугами этого агента, и Вы уверены в добросовестности исполнения обязательств по этому договору, то можете его заключать.
Никаких критичных замечаний у меня по условиям договора нет. На мой взгляд, всё в рамках закона.
Удачной Вам покупки!