Сколько от суммы договора они могут составлять?
Заказал у производителя мебель и подписал договор на ее производство в начале декабря 2024. Устно обещали установить до нового года, но не установили. Затем несколько раз переносили сроки. В итоге срок по договору в 30 рабочих дней истек. Мебели нет. Обещали в течение 1 дня после заявления на возврат средств вернуть деньги. Заявление отправил им на эл. почту (как они и просили). После этого перестали отвечать.
Можно ли через суд затребовать кроме суммы аванса и неустойки ещё и штраф, моральный вред и т.п.? Сколько от суммы договора они могут составлять? Могут ли они избежать дополнительных выплат и вернуть только аванс, если всё делать через суд?
Здравствуйте, Влад!
Возврат аванса — это первоочередное требование, поскольку услуга не была выполнена в сроки, установленные договором.
Согласно Закону Российской Федерации «О защите прав потребителей», вы можете требовать уплаты неустойки за нарушение сроков выполнения работ (оказания услуг). Размер неустойки может быть установлен в договоре. Если он не закреплен, тогда в соответствии с законом вам положено 3% за каждый день просрочки от стоимости услуги. Однако, практическое применение может варьироваться в зависимости от судебной практики, поэтому лучше ознакомиться с условиями вашего договора.
Закон «О защите прав потребителей» дает возможность потребителю требовать компенсацию морального вреда. Размер компенсации определяется судом на основании представленных доказательств о причиненных неудобствах и страданиях.
Если производитель отказывается удовлетворить ваши требования в добровольном порядке и вопрос дойдет до суда, вы также можете требовать штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в вашу пользу, предусмотренного за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке (статья 13 Закона «О защите прав потребителей»).
Также вы можете потребовать возмещения всех судебных издержек и расходов на услуги юриста.
Удачи!