Здравствуйте, подскажите, хочу купить дом, отдал задаток и заключили договор, что через год отдам полную
Здравствуйте, подскажите, хочу купить дом, отдал задаток и заключили договор, что через год отдам полную сумму, ну и переоформим, теперь спустя пол года она требует заключить договор купли продажи с обременением, якобы самой подстраховаться, но я так понимаю у нее проблема получить у мужа разрешение на продажу и хочет меня привязать, что бы я не никак не отвертелся от покупки этого дома, можно ли заключать этот договор с обременением, ведь до конца того договора еще пол года? За ранее спасибо!
Здравствуйте, Александр! Если заключен договор задатка (ст.380-381 ГК РФ), то нужно отталкиваться от его условий, т.к. за пределами того, что в нем указано, Вы не обязаны выходить, если это против Вашего интереса. Однако если не против заключить основной договор купли-продажи с отсрочкой платежа, то можно это сделать. Все равно согласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
Но если до окончания договора еще полгода, а выход на сделку раньше этого срока против Вашего интереса, то Вы не обязаны заключать раньше времени договор. Свободу договора никто не отменял (ст.421 ГК РФ).
Таким образом Вы не обязаны раньше времени выходить на основной ДКП, но если сами не против, можете заключить договор с условием о залоге в пользу продавца. При наличии договора о задатке, обязывающего Вас заключить основной договор, Вы все равно связаны этим договором.
Здравствуйте
Для более точного ответа на вопрос надо смотреть сам договор.
Вы написали
можно ли заключать этот договор с обременением, ведь до конца того договора еще пол года
Однако вы не указали о каком обременении идёт речь?
Обычно так делают если банк, кредит, закладная
У вас какого типа обременение?
Вы указали:
у нее проблема получить у мужа разрешение на продажу
Под года это много, если до сих пор вопрос не нешен.
Договор вообще могут оспорить.
Да и Росреестр не проведет сделку без согласия супруга.
Емли это имущество приобретенное в браке.
Вам лучше уточнить есть ли у них брачный договор.
И принуждает вас заключать договор никто не имеет права.
См
Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ
Просто так обременение никто в Росреестре не внесёт.
У вас с ней был договор о рассрочке?