Могу ли я на основании приказа (иностранному гражданину, успешно освоившему в Российской Федерации имеющую

Здравствуйте. Интересует вопрос про получение РВП/ВНЖ.

Я иностранный гражданин из Кыргызстана окончил ординатуру (2 года очно) в новосибирском медуниверситете. Могу ли я на основании приказа (иностранному гражданину, успешно освоившему в Российской Федерации имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования по очной форме обучения и получившему документ об образовании и о квалификации с отличием) претендовать на получение РВП/ВНЖ? ФЗ от 25.07.2002 #115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Уточнение от клиента
Или могу ли подать заявление на основании трудовой деятельности по профессии, включенный в перечень профессий — квалифицированных специалистов (врач анестезиолог-реаниматолог)?
, Самат, г. Иркутск
Эмина Рамазанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! О каких правах хотите узнать?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, можете.

По любому из имеющихся оснований Вы можете подать документы на ВНЖ, минуя получение РВП. При этом, Вы не указали сколько Вы отработали по трудовому договору по этой профессии ( специальности). Должно быть не менее года до обращения с заявлением на ВНЖ. Если срок более года-то условие выполнено, основание для Вас подходит.

Так, в силу ст 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

10) иностранному гражданину, осуществлявшему непрерывно неменее одного года до дня обращения с заявлением о выдаче вида на жительство и осуществляющему на день подачи такого заявления трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов… При этом в указанный период осуществления трудовой деятельности в отношении такого иностранного гражданина работодателем должны быть начислены страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации;

11) иностранному гражданину, успешно освоившему в Российской Федерации имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования по очной форме обучения и получившему документ об образовании и о квалификации с отличием;

Перечень профессий (специальностей) согласно п.10 ст 8 ФЗ 115 регулируется Приказом Минтруда РФ от 15.05.2023 N 460Н

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=450563

I. Медицинские работники
1.1. Должности специалистов с высшим профессиональным (медицинским) образованием (врачи)
1. Врач-анестезиолог-реаниматолог

Перечень документов для подачи на ВНЖ регулируется Приказом МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74244224/

Также, с перечнем предоставляемых документов можете ознакомиться на сайте МВД ( найдите в списке основания подачи на ВНЖ, относящиеся к Вам)

78.xn--b1aew.xn--p1ai/%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8/%D0%B3%D1%83%D0%B2%D0%BC/%D0%B2%D0%B8%D0%B4-%D0%BD%D0%B0-%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B