Муж 60 лет от 2 браков у него за детей может он выйти на пенсию раньше

, Ольга, г. Томск

Уважаемая Ольга! Согласно положениям ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Таким образом, Ваш супруг может претендовать на досрочное назнаачение пенсии только при условии, если кто-то из его детей был инвалидом с детства и при этом мать этого ребенка отказалась от досрочной пенсии. Детей из детских домов Ваш муж, судя по тексту вопроса, не брал в приемную семью. Все остальные льготы относятся только к мамочкам.