Я хотел бы как ИП фасовать у себя дома соль для ванн в пакеты для продажи на маркетплейсах

Здравствуйте! Я хотел бы как ИП фасовать у себя дома соль для ванн в пакеты для продажи на маркетплейсах. Соль сертифицирована заводом-изготовителем, но продается заводом в промышленной упаковке по 50 кг.

Могу ли я в домашних условиях производить фасовку по 1 кг для продажи на маркетплейсах, не нарушая закон? Спасибо, Юрий

, Юрий, г. Москва
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, можно фасовать соль для ванн в домашних условиях (если не будете нарушать жилищное право и права соседей) и продавать ее на маркетплейсах, но все равно необходимо :

— Получить декларацию соответствия на свою фасованную продукцию.
— Соблюдать санитарные нормы и требования к маркировке.
— Подготовить документы для маркетплейсов.

Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Фасовка соли для ванн в домашних условиях для продажи на маркетплейсах может подпадать под требования Технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции»), а также законодательства о маркировке товаров.

Основные моменты:

Сертификация и декларирование – если соль уже сертифицирована заводом-изготовителем, то при изменении фасовки вы становитесь изготовителем и, возможно, потребуется новая декларация о соответствии.
Маркировка – фасованная продукция должна содержать полную информацию о товаре: состав, производитель (уже ваш ИП), срок годности, условия хранения, ТУ (технические условия) или ГОСТ.
Санитарные требования – фасовка в домашних условиях может не соответствовать требованиям Роспотребнадзора, так как фактически это производство. Обычно требуются специально оборудованные помещения.
Регистрация деятельности – возможно, потребуется внесение в ОКВЭД дополнительного кода, связанного с производством или фасовкой.
Рекомендую проконсультироваться с юристом по сертификации и Роспотребнадзором, чтобы избежать проблем.