Не сталкивался с такими объектами, какие могут быть тонкости, объект размером 10/35 разделен на 7 частей
Добрый день, хочу купить нестационарный торговый объект с участком земли в собственности, подскажите какие документы должны быть? Не сталкивался с такими объектами, какие могут быть тонкости, объект размером 10/35 разделен на 7 частей, документы на землю есть, на благоустройство прилегающей территории есть, ту на воду, электричество есть
Здравствуйте!
Если документы на земельный участок есть, то Вы можете заключить договор купли-продажи земельного участка и указать в нем на наличие нестационарного торгового объекта, ст.454 ГК РФ.
Что касается самого нестационарного объекта, то какие документы именно на него есть кроме техусловий на подключение сетей?
Может быть у Вас есть договор купли-продажи, заключенный предыдущим собственником?
Дело в том, что права на нестационарные торговые объекты в Росреестре не регистрируются.
Особенности размещения нестационарных торговых объектов предусмотрены ст.10 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28.12.2009 N 381-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_95629/968e3f6a4e95ddbf5e6cae22723526c95215aeb1/
В частности, согласно данной статье:
7. Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.
Уважаемый Евгений, здравствуйте! Дополню
1) Документы, который должны быть это — документы на земельный участок (выписка из ЕГРН, кадастровый паспорт) Важно! Категория земли должна позволять размещение НТО.
Согласно ч. 7 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»,
порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов устанавливается собственником земельного участка с учетом требований законодательства РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_95629/
Также схема размещения НТО утверждается нормативным правовым актом субъекта РФ.
2) В соответствии со ст. 454 Гражданского кодекса РФ, договор купли-продажи должен быть заключен в письменной форме с обязательным указанием всех существенных условий сделки: предмета договора, цены сделки.
3) Перед покупкой необходимо проверить наличие обременений или ограничений на земельный участок.
Соответствующие полномочия собственника земельного участка по размещению и использованию нестационарных торговых объектов предусмотрены положениями ч. 7 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».
Таким образом, при оформлении сделки убедитесь в наличии всех вышеуказанных документов, а также проверьте соответствие объекта требованиям местных нормативных актов субъекта РФ о порядке размещения НТО.
(Правила благоустройства в районе или городе, где планируется установка НТО)
С уважением!
Данные требования устанавливаются региональным законодательством. На территории г.Москвы, например, дейстует постановление Правительства г.Москвы от 23 июня 2016 года N 355-ПП «О размещении в городе Москве нестационарных торговых объектов при стационарных торговых объектах»
https://docs.cntd.ru/document/537995583
Но данные требования касаются только размещения, обустройства и эксплуатации НТО при стационарных торговых объектах на земельных участках, находящихся в государственной собственности города Москвы, и земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена. На НТО, находящиеся на земельном участке в частной собствненности, данный документ не распространяется. Сам собственник решает данные вопросы.Но надо исходить из того, что земельный участок, конечно, должен подходить по целевому назначению.