Здравствуйте, узнали что наш кредит который брали в 2012 году якобы не погашен, на самом деле мы его погасили

Здравствуйте, узнали что наш кредит который брали в 2012 году якобы не погашен, на самом деле мы его погасили, письма не приходят с банка, не звонят нам, у судебных приставов информации нет, как можно в данном случае использовать срок давности?

, Айкануш Самвеловна Мнацян, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Применить пропуск срока исковой давности взыскателем возможно, лишь в суде и по заявлению.

В силу ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности равен 3 годам с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве (по договору кредита с момента последнего платежа). В силу ст.199 ГК РФ применяется пропуск срока исковой давности судом до вынесения решения суда и, только по заявлению стороны в споре. Таким образом, применить пропуск срока исковой давности сможете путем  подачи заявления в суд при обращении взыскателя с заявлением о взыскании долга и до вынесения окончательного решения судом.

Айкануш Самвеловна Мнацян
Клиент, г. Москва
Исковое заявление о взыскании долга?

Да, именно в рамках гражданского дела по иску о взыскании долга, вправе подать заявление о применении пропуска исковой давности.