Могут ли привлечь к ответственности за кражу в магазине, если вернул все товары?

Здравствуйте!

Вчера поймали на краже, в двух соседних магазинах. Я всё вернул, также оставил 10 тысяч сверху, но только в одном магазине. Дело в том, что кражи были и раньше. Могут ли сотрудники магазина по камерам выявить все мои прошлые кражи и на основании этого подать заявление?

Уточнение от клиента
Сотрудники одного из магазинов забрали мой паспорт, некоторое время он был у них на руках. Я не знаю, могли ли они за это время сфотографировать его. 10 тысяч я отдал в обмен на свой паспорт.
Уточнение от клиента
Во втором же магазине просто пришла сотрудница, забрала все не оплаченные мои товары и ушла с ними. Считается ли в таком случае, что кража не состоялась, раз уж все товары были получены обратно? Больше я там не появлялся. Но теперь очень переживаю, что по камерам могут отследить мои предыдущие кражи, сложить их все вместе и привлечь меня к ответственности. Я понимаю, что воруют многие, и далеко не факт, что возьмутся так плотно именно за меня. Но, тем не менее, есть определённая тревога.
, Алексей, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Считается ли в таком случае, что кража не состоялась, раз уж все товары были получены обратно

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Вероятнее всего этот факт будет покушением на кражу или на мелкое хищение (опять же смотря какой ущерб)

Я понимаю, что воруют многие, и далеко не факт, что возьмутся так плотно именно за меня.

Не понятно, откуда такие выводы? Возьмутся и еще как возьмутся!

Могут ли сотрудники магазина по камерам выявить все мои прошлые кражи и на основании этого подать заявление?

Это им никто не может запретить сделать.

Конечно могут, если будет заявление в полиции.

Если по ущербу будет достаточно, то

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/