Имеет ли право брат получить данные выплаты, а именно страховка и единовременная?
Отец погибшего на сво бойца умер не дождавшись половины положенных выплат. Заявления все везде отправлены уже как два месяца назад. Имеет ли право брат получить данные выплаты, а именно страховка и единовременная? Остальные две выплаты получиши месяц назад.
, Вячеслав, г. Набережные Челны
Правом на получение выплат обладал отец как член семьи. Так, в частности, на выплаты вправе был претендовать отец, но не Вы основании подпункта «а» пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», которым установлено следующее:
Т.е. т.к. право на выплаты возникло при живом отце, но он просто не успел их получить, то т.к. они теперь входят в его наследственную массу как права требования, то у Вас как у брата права на эти выплаты нет права, но как у наследника отца в силу пункта 1 статьи 1142 ГК РФ такое право есть.