Есть ли шанс если подать заявление в прокуратуру или суд?
Бухгалтер УК снял всю сумму мною оплаченную за ЖКХ в счет оплаты пени, то есть я заплатил за коммунальные услуги и вся эта сумма ушла на пени, насколько правомерны ее действия? есть ли шанс если подать заявление в прокуратуру или суд?
Алексей, добрый вечер!
Вы вправе требовать погашения в первую очередь основного долга, для этого обращайтесь с письменной претензией.
Условие договора управления многоквартирным домом, предусматривающее, что при исполнении должником денежного обязательства не в полном объеме требования об уплате пеней погашаются ранее суммы основного долга, противоречит смыслу ст. 319 ГК РФ и является ничтожным (ст. 168 ГК РФ).
Пеня, предусмотренная п. 14 ст. 155 ЖК РФ, представляет собой законную неустойку. Согласно ст. 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем проценты, а в оставшейся части основную сумму долга.
Как разъяснили Пленумы ВС РФ и ВАС в п. 11 Постановления от 08.10.1998 N 13/14, при применении ст. 319 ГК РФ следует исходить из того, что под процентами, погашаемыми ранее основной суммы долга, понимаются проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству (в частности, проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты и т.д.). Проценты за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, погашаются после суммы основного долга.
Для помощи в составлении претензии переходите чат.
С уважением, Юматова В.К.