Могу ли я прервать контакт и сохранить за собой звание, должность и рабочее место, Подписав контракт на СВО с МО?

Я действующий сотрудник МЧС. Могу ли я прервать контакт и сохранить за собой звание, должность и рабочее место, Подписав контракт на СВО с МО?

, Александр, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте надо смотреть ваш контракт с МЧС

Сотрудники МЧС это не военные.

Уволиться можете.

Все звания не сохраняются.

Это разные структуры.

Статус военнослужащего урегулирован в Федеральном законе от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Поэтому это не перевод из одного подразделения в другое и не сохраняется поэтому.

См

Федеральный закон от 23.05.2016 г. № 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Александр
Клиент, г. Москва
Дело в том что я не работник, а сотрудник. И у меня не трудовой договор, а контракт. Вот и вопрос, можно ли его приостановить на время контракта с МО, а после вернуться в МЧС на сохраненное место

Вот написано в контрактах

Гражданин (сотрудник) согласен с возможностью перевода в порядке ротации на иную равнозначную должность, в том числе в другую местность, в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом от 23 мая 2016 г. N 141-ФЗ.

10. Условия контракта могут быть изменены, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 35 Федерального закона от 23 мая 2016 г. N 141-ФЗ. Изменения и дополнения, вносимые в настоящий контракт, оформляются в виде письменных дополнительных соглашений, которые являются неотъемлемой частью настоящего контракта.

11. Перезаключение (пролонгация) контракта осуществляется в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 23 мая 2016 г. N 141-ФЗ.

12. Настоящий контракт может быть прекращен или расторгнут в соответствии со статьей 83 Федерального закона от 23 мая 2016 г. N 141-ФЗ.

13. Контракт заключается в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами контракта. Один экземпляр контракта передается сотруднику федеральной противопожарной службы, другой хранится в его личном деле в соответствии с Федеральным законом от 23 мая 2016 г. N 1

41-ФЗ.

Почитайте закон.

В законе этого, о чем вы говорите не предусмотренно.

Елена Токмакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте.
Согласно абзацу 1 статьи 351.7 ТК РФ установлено, что в случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации. Поэтому Вы можете не увольняться с рабочего места, а написать заявление, согласно которому работодатель издаст приказ о приостановлении действия трудового договора. К заявлению работника необходимо приложить копию повестки о призыве на военную службу по мобилизации или уведомление федерального органа исполнительной власти о заключении с работником контракта о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации. Указанное уведомление предоставляется федеральным органом исполнительной власти, с которым работник заключил соответствующий контракт согласно абзацу 2 указанной статьи.

Согласно абзацу 4 указанной статьи в период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность). В этот период работодатель вправе заключить с другим работником срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника по указанному месту работы (должности).

Согласно абзацам 8-9 указанной статьи

Период приостановления действия трудового договора в соответствии с настоящей статьей засчитывается в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Действие трудового договора возобновляется в день выхода работника на работу. Работник обязан предупредить работодателя о своем выходе на работу не позднее чем за три рабочих дня. При отсутствии оснований для прекращения срочного трудового договора, предусмотренных частью одиннадцатой настоящей статьи, срочный трудовой договор возобновляется на период, равный остатку срока действия данного трудового договора, исчисляемого на день приостановления его действия.

Александр
Клиент, г. Москва

Статьей 37 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 30.11.2024) «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрены основания для приостановления службы в федеральной противопожарной службе. Согласно пункту 6 части 1 указанной статьи

 1. Служба в федеральной противопожарной службе приостанавливается:

6) в иных случаях, связанных с выполнением сотрудником государственных обязанностей, установленных федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, — до дня прекращения выполнения сотрудником соответствующих обязанностей.

А значит, возможно приостановление контракта. Также Вы можете проконсультироваться в отделе кадров и по горячей линии по вопросам СВО.