Добрый день, нужна консультация ИП занимаемся перепродажей колбасных изделий, не имея склада Можно ли как то
Добрый день,нужна консультация
ИП занимаемся перепродажей колбасных изделий,не имея склада
Можно ли как то,обходить систему меркурий и делать ВСД с завода напрямую другим ИП,а наклданые и счёт фактуры делать отдельно
Здравствуйте, Максим! Система «Меркурий» (п.5.1 Приказа Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 30 января 2018 г. N 53 «Об утверждении Методических указаний по обеспечению функционирования Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии») предназначена для прослеживания грузов, за которыми установлен государственный ветеринарный контроль на территории РФ, что помогает защитить потребителя от небезопасной продукции, распространения инфекций через мясо и молоко животных. Если же Вы выступаете в качестве посредника без склада, то почему бы не оформлять ветеринарно-сопроводительную документацию непосредственно при отправке со склада продукции со стороны соответствующего ИП. Т.е. не обходить, а выполнять все требования законодательства в этой части.
Добрый день.
Не совсем понятно
Если деятельность будете осуществлять по такой схеме, тогда вы являетесь агентом, нужен агентский договор.
В случае если агент не имеет отдельной площадки и товар с помощью агента (например, использование транспорта агента) будет перемещаться покупателю с площадки производителя, оформляется один ВСД на перемещение со сменой собственника.
Согласно Приказу Минсельхоза России от 18.12.2015 N 648 «Об утверждении Перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами»
Колбаса входит в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, должен зарегистрироваться в ФГИС «Меркурий».
По ссылке Россельхоз как раз дает подробное объяснение, можете ознакомиться.