На сегодняшний день, кто должен оплачивать ипотеку и после развода кто?
Квартира приобретена в браке в ипотеку на меня, я в декрете с ребёнком 1 месяц. Находимся на стадии развода. Муж планирует отказатся от своей доли в пользу сына при разводе. Платежи вносил он. На сегодняшний день, кто должен оплачивать ипотеку и после развода кто?
Здравствуйте Мария!
Законы необходимые для разрешения вашей ситуации:
Семейный кодекс Российской Федерации СК РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ, Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ
Я могу оказать вам правовую поддержку и провести расширенную консультацию (эта консультация базовая), необходима информация по договору.
В любом случае если вам помог мой ответ, поставьте мне + плюс это поможет мне помогать больше пользователям правовед.ру. Спасибо за внимание, удачи вам!
Добрый день. Ипотечная квартира является совместно нажитым имуществом, следовательно оплата происходит денежными средствами из совместно нажитых средств( это что Вы называете муж платил). После расторжения брака оплата должна производится в равных долях с супругом. Если оплата будет производится одним из супругов, то этот супруг имеет право на выделение себе большей доли в квартире либо может обратиться в суд с иском о взыскании со второго бывшего супруга 50% оплаченных средств. Также подарить долю сыну не получится, поскольку квартира на врем ипотеки находится в залоге у банка. хорошего дня)