Если лезвие сточено, то этого достаточно, что меч был сувенирным?

Добрый день, я хочу продавать металлический мечи, по факту они должны быть сувенирными, так как у них сточено лезвие и по идее они сделаны не из боевой стали, документов никаких нет. Какие документы мне нужны, что бы я смог их продавать ?

Если лезвие сточено, то этого достаточно, что меч был сувенирным ?

Просто у меня много разных позиций по пару штук, и на каждый вид делать проверки и сертификаты это бред как по мне, так как там одна проверка тысяч 6 стоит, сами мечи дешевле...

Да и насколько я слышал, сувенирные мечи не требуют обязательной сертификации, но стоит ли мне доказывать документами, что это сувенирные мечи, если там очевидно, что у него нет лезвия, тобишь это просто кусок металла с ручкой...

, Алексей Рубонов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

и по идее они сделаны не из боевой стали, документов никаких нет. Какие документы мне нужны, что бы я смог их продавать ?

 В законе нет такого критерия как боевая сталь.

Это понятие из разряда фантазии.

Для отнесения изделия к холодному оружию — нужно, чтобы оно отвечало ряду критериев.

ПО общему правилу, определенному ст. 1 ФЗ «Об оружии» под ним понимается

оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

И законом установлены запреты на оборот

холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм, за исключением холодного оружия, имеющего культурную ценность, в том числе старинного (антикварного) холодного оружия, копий старинного (антикварного) холодного оружия и реплик старинного (антикварного) холодного оружия;

В самом законе отличительных критериев того, какое изделие отнесено к холодному оружию нет.

В данном случае стоит отталкиваться от требований ГОСТ, а также ряда подзаконных актов, из содержания которых определяются критерии признания предмета холодным оружием.

Далее в ответе ниже укажу на эти критерии.

Нужно исходить из ГОСТ Р 51215-98. Государственный стандарт Российской Федерации. Оружие холодное. Термины и определения" (принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 17.12.1998 N 401)

которым определено

4.9 меч: Контактное клинковое колющее и рубящее оружие с прямым средним или длинным массивным двухлезвийным клинком

«ГОСТ Р 51715-2001. Государственный стандарт Российской Федерации. Изделия декоративные и сувенирные, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием. Общие технические требования»
(принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 21.02.2001 N 79-ст)

указывает

5.1.1. Для изготовления декоративных и сувенирных изделий применяют материалы (металлы, пластмассы и др.), не обеспечивающие боевые свойства оружия.
5.1.4. Твердость клинка декоративного или сувенирного изделия, изготовленного по типу клинкового холодного оружия, не должна превышать 25 HRC (за исключением 5.1.3).

Таким образом, есть условия по твердости стали и в обязательном порядке при изготовлении Вашего изделия должны применять материалы, исключающие приданию им боевых свойств.

То же самое касается и заточки и отсутствие лезвийности, а также соблюдение требований к способу критерия хвостовика клинка с рукоятью у изделий.

Крепление должно быть ослаблено и кроме того

— искусственным утоньшением сечения хвостовика в месте крепления с клинком (в опасном сечении);
— применением для крепления хрупких заливочных материалов (типа сургуча и т.п.) с тем, чтобы изделие разрушалось при попытке использования его в качестве оружия;

При соблюдении данных требований Ваши мечи нельзя будет признать оружием.

Алексей Рубонов
Клиент, г. Москва
По итогу мне что делать?
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Фактически принадлежность к холодному оружию может определить только специализированная экспертиза. Критерии гражданского оружия определены в Статья 3. Гражданское оружие Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ.

Однако, по функциям изделие может быть отнесено к холодному оружию в соответствии с  ГОСТ Р 51215-98 и ГОСТ Р 51715-2001

ГОСТ Р 51715-2001

Настоящий стандарт распространяется на декоративные и сувенирные изделия (в том числе импортные), сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием и предназначенные для украшения интерьера офисов, жилых помещений и т.п.

В этих документах даны критерии, по которым предмет может быть признан холодным оружием.

Согласно Федеральному закону «Об оружии», холодное оружие определяется по нескольким признакам:

— наличие острого лезвия и заточки,
— прочность клинка,
— конструкция, предназначенная для поражения цели.

Чтобы меч не считался холодным оружием, он должен:
— Не иметь заточки;
— Быть сделанным не из боевой стали (важно, но не единственный критерий);
— Не проходить по тестам на прочность и боевые характеристики.

Однако, даже сточенный меч может попасть под определение оружия, если:

— он легко поддается заточке,
— сделан из прочного металла,
— имеет клинок длиннее 40 см.

Если меч не является оружием, то сертификация не требуется. Но проблема в том, что решать, является ли меч оружием, может экспертиза МВД.

Закажите экспертизу хотя бы на один экземпляр – если эксперт признает меч сувенирным, можно будет использовать этот вывод для всех аналогичных позиций.

Продавай с пометкой «Сувенирный меч. Не является оружием» и указывай это в паспорте продукции.
Исключи из ассортимента модели, которые могут быть признаны оружием.

Чтобы исключить риски, нужно получить сертификат в сертификационным центром и получить общее заключение на всю продукцию по характеристикам.

Сертификаты соответствия на холодное оружие не являются обязательными, но продукция должна соответствовать стандартам безопасности.

Однако, даже сточенный меч может попасть под определение оружия, если: — он легко поддается заточке, — сделан из прочного металла, — имеет клинок длиннее 40 см.

 И на чем основан данный вывод?

На генерации ИИ?

Изделия при длине клинка более 400 мм. могут не признаваться холодным оружием.