Если лезвие сточено, то этого достаточно, что меч был сувенирным?
Добрый день, я хочу продавать металлический мечи, по факту они должны быть сувенирными, так как у них сточено лезвие и по идее они сделаны не из боевой стали, документов никаких нет. Какие документы мне нужны, что бы я смог их продавать ?
Если лезвие сточено, то этого достаточно, что меч был сувенирным ?
Просто у меня много разных позиций по пару штук, и на каждый вид делать проверки и сертификаты это бред как по мне, так как там одна проверка тысяч 6 стоит, сами мечи дешевле...
Да и насколько я слышал, сувенирные мечи не требуют обязательной сертификации, но стоит ли мне доказывать документами, что это сувенирные мечи, если там очевидно, что у него нет лезвия, тобишь это просто кусок металла с ручкой...
Алексей, добрый день.
и по идее они сделаны не из боевой стали, документов никаких нет. Какие документы мне нужны, что бы я смог их продавать ?
В законе нет такого критерия как боевая сталь.
Это понятие из разряда фантазии.
Для отнесения изделия к холодному оружию — нужно, чтобы оно отвечало ряду критериев.
ПО общему правилу, определенному ст. 1 ФЗ «Об оружии» под ним понимается
оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;
И законом установлены запреты на оборот
холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм, за исключением холодного оружия, имеющего культурную ценность, в том числе старинного (антикварного) холодного оружия, копий старинного (антикварного) холодного оружия и реплик старинного (антикварного) холодного оружия;
В самом законе отличительных критериев того, какое изделие отнесено к холодному оружию нет.
В данном случае стоит отталкиваться от требований ГОСТ, а также ряда подзаконных актов, из содержания которых определяются критерии признания предмета холодным оружием.
Далее в ответе ниже укажу на эти критерии.
Здравствуйте! Фактически принадлежность к холодному оружию может определить только специализированная экспертиза. Критерии гражданского оружия определены в Статья 3. Гражданское оружие Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ.
Однако, по функциям изделие может быть отнесено к холодному оружию в соответствии с ГОСТ Р 51215-98 и ГОСТ Р 51715-2001
ГОСТ Р 51715-2001
Настоящий стандарт распространяется на декоративные и сувенирные изделия (в том числе импортные), сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием и предназначенные для украшения интерьера офисов, жилых помещений и т.п.
В этих документах даны критерии, по которым предмет может быть признан холодным оружием.
Согласно Федеральному закону «Об оружии», холодное оружие определяется по нескольким признакам:
— наличие острого лезвия и заточки,
— прочность клинка,
— конструкция, предназначенная для поражения цели.
Чтобы меч не считался холодным оружием, он должен:
— Не иметь заточки;
— Быть сделанным не из боевой стали (важно, но не единственный критерий);
— Не проходить по тестам на прочность и боевые характеристики.
Однако, даже сточенный меч может попасть под определение оружия, если:
— он легко поддается заточке,
— сделан из прочного металла,
— имеет клинок длиннее 40 см.
Если меч не является оружием, то сертификация не требуется. Но проблема в том, что решать, является ли меч оружием, может экспертиза МВД.
Закажите экспертизу хотя бы на один экземпляр – если эксперт признает меч сувенирным, можно будет использовать этот вывод для всех аналогичных позиций.
Продавай с пометкой «Сувенирный меч. Не является оружием» и указывай это в паспорте продукции.
Исключи из ассортимента модели, которые могут быть признаны оружием.
Чтобы исключить риски, нужно получить сертификат в сертификационным центром и получить общее заключение на всю продукцию по характеристикам.
Сертификаты соответствия на холодное оружие не являются обязательными, но продукция должна соответствовать стандартам безопасности.
Нужно исходить из ГОСТ Р 51215-98. Государственный стандарт Российской Федерации. Оружие холодное. Термины и определения" (принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 17.12.1998 N 401)
которым определено
«ГОСТ Р 51715-2001. Государственный стандарт Российской Федерации. Изделия декоративные и сувенирные, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием. Общие технические требования»
(принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 21.02.2001 N 79-ст)
указывает
Таким образом, есть условия по твердости стали и в обязательном порядке при изготовлении Вашего изделия должны применять материалы, исключающие приданию им боевых свойств.
То же самое касается и заточки и отсутствие лезвийности, а также соблюдение требований к способу критерия хвостовика клинка с рукоятью у изделий.
Крепление должно быть ослаблено и кроме того
При соблюдении данных требований Ваши мечи нельзя будет признать оружием.