Если лезвие сточено, то этого достаточно, что меч был сувенирным?
Добрый день, я хочу продавать металлический мечи, по факту они должны быть сувенирными, так как у них сточено лезвие и по идее они сделаны не из боевой стали, документов никаких нет. Какие документы мне нужны, что бы я смог их продавать ?
Если лезвие сточено, то этого достаточно, что меч был сувенирным ?
Просто у меня много разных позиций по пару штук, и на каждый вид делать проверки и сертификаты это бред как по мне, так как там одна проверка тысяч 6 стоит, сами мечи дешевле...
Да и насколько я слышал, сувенирные мечи не требуют обязательной сертификации, но стоит ли мне доказывать документами, что это сувенирные мечи, если там очевидно, что у него нет лезвия, тобишь это просто кусок металла с ручкой...
Нужно исходить из ГОСТ Р 51215-98. Государственный стандарт Российской Федерации. Оружие холодное. Термины и определения" (принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 17.12.1998 N 401)
которым определено
«ГОСТ Р 51715-2001. Государственный стандарт Российской Федерации. Изделия декоративные и сувенирные, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием. Общие технические требования»
(принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 21.02.2001 N 79-ст)
указывает
Таким образом, есть условия по твердости стали и в обязательном порядке при изготовлении Вашего изделия должны применять материалы, исключающие приданию им боевых свойств.
То же самое касается и заточки и отсутствие лезвийности, а также соблюдение требований к способу критерия хвостовика клинка с рукоятью у изделий.
Крепление должно быть ослаблено и кроме того
При соблюдении данных требований Ваши мечи нельзя будет признать оружием.