И смысл 45 лет тогда указывать, чтобы ждать ошм или искать болячку на ввк?

Здравствуйте! Поясните пожалуйста, как я могу уволиться на пенсию по смешанному стажу, учитывая 12.5 лет календарей в овд и 12,5 на гражданке, если мне исполнилось 45 лет а предельный возраст составляет 50 лет. То есть право возникло, но нужно доработать 5 лет что ли? И смысл 45 лет тогда указывать, чтобы ждать ошм или искать болячку на ввк? Служу пока ещё...

, Михаил, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Михаил! Если речь о военной службе по контракту, то пока нет, если со здоровьем все в порядке, т.к. согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Михаил
Клиент, г. Москва
В правоохранительных органах