Я взяла 2 недели отпуска, отдыхаю уже6 дней, я могу написать заявление на увольнения

Я взяла 2 недели отпуска,отдыхаю уже6 дней,я могу написать заявление на увольнения

, Александра, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Да, можете.

Дни отпуска включаются в дни отработки. Заставлять работника отрабатывать две недели после выхода из отпуска нельзя

Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Трудовое законодательство не устанавливает запретов на увольнение по собственному желанию во время трудового отпуска.
Сотрудник вправе подать заявление в любое время, и наниматель обязан его принять.
Однако, в любом случае работник обязан уведомить о решении разорвать трудовые отношения не позднее, чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Вы должны быть готовы, отработать оставшиеся дни вне отпуска, в пределах двух недель.

Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Трудовое законодательство не устанавливает запретов на увольнение по собственному желанию во время трудового отпуска. Достаточно подать обычное письменное заявление. В любом случае работник обязан уведомить о решении разорвать трудовые отношения не позднее, чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ) или за три, если вы на испытательном сроке. Каждый день отпуска будет засчитываться в срок отработки.

Оцените, пожалуйста, ответ. Спасибо!