Начал общаться с девушкой, обменялись фото, скинула скриншоты, сохраненную переписку и сами фото, заговорил

Начал общаться с девушкой ,обменялись фото ,скинула скриншоты ,сохраненную переписку и сами фото,заговорил мужчина ,что если не переведу деньги распространит всю информацию моим друзьям и родным ,претерпели фото,что есть из мессенджеры ,перевел уже 17 тысяч ,чеки переводов ,скриншоты переписки имеются

, Александр Владимирович, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
, перевел уже 17 тысяч, чеки переводов, скриншоты переписки имеются

 Добрый день!

 Зачем Вы переводили деньги? Это мошенники и вымогатели, от Вас теперь долго не отстанут.

 Далее продолжу.

Рекомендация только одна -  заблокировать все контакты.  Ближайшие 2-3 недели Вас будут доставать  с других номеров телефонов и угрожать.

 Это — вымогательства, т.е. преступление, предусмотренное статьей 163 Уголовного Кодекса РФ.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/3cf93ca64f2a009e75430fc6394b66a3642ba176/

 А вымогатели — преступники, подлежащие уголовной ответственности, поэтому данные лица никогда сами не обращаются в правоохранительные органы.

 Как только они поймут, что больше от Вас не получат ни рубля, о Вас просто забудут.

Блокируйте все номера, с которых будут поступать угрозы и не отвечайте на них. Терпения надо набраться на 2-3 недели, максимум, на месяц. Дальше о Вас забудут.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

заговорил мужчина, что если не переведу деньги распространит всю информацию моим друзьям и родным

Здравствуйте!

Это обычные мошенники (статья 159 УК РФ), их цель это денежные средства и никому они ничего пересылать скорее всего не будут, так как в этом случае точно не получат денег.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением по факту вымогательства (статья 163 УК РФ). Диалог с шантажистами советую полностью прекратить и сделать скриншоты всей вашей переписки.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вам нужно прекратить общение и заблокировать аккаунт с которого Вам поступают угрозы.

Обратитесь в полицию по данному происшествию.

Приложите, имеющиеся у Вас доказательства

Обратитесь в полицию по данному происшествию.  Приложите, имеющиеся у Вас доказательства

Это не лучший совет. Если фото были порнографического содержания, то при обращении в полицию надо помнить о возможной уголовной ответственности за распространение порнографии с использованием  сети Интернет. А это — уголовная ответственность по ч.3 ст. 242 УК РФ, которая  предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы о привлечении к ответственности за вымогательство денег путем угрозы распространения порочащих Вас сведений. Описанные обстоятельства попадают под описание уголовного правонарушения предусмотренного ст.163 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Скорее всего, что только обращение с заявлением в полицию остановит вымогательства.

Скорее всего, что только обращение с заявлением в полицию остановит вымогательства.

 Это если вымогателей найдут и арестуют, то остановит. Но возможна уголовная ответственность и для заявителя о распространении порнографии. Это тоже надо учитывать, прежде чем давать советы обратиться в полицию.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В Вашем случае имеет место вымогательство.

Как вернуть деньги от мошенников?

Согласно статье 8 федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе», банки приостанавливают операции, которые осуществлены без добровольного согласия клиентов.

Если транзакция была недавно (1-2 дня назад), то банк, вероятно, приостановил ее и Вы сможете отменить.

Если раньше, то нужно устанавливать действия банка, если они были неправомерны, то банк возможно, компенсирует ущерб:

— если банк не проверил данные получателя на предмет участия в преступных схемах;

— перевел деньги на подозрительный счет без предварительного предупреждения клиента;

— перевел средства после получения заявления об утере или похищении карты.

Поэтому обратитесь в банк. Единственное, есть, вероятность, раскрытия информации о случившимся.

В ином случае возвращать средства можно будет через полицию, если раскроют дело о мошенничестве.

Если известны данные вымогателей и мошенников (полагаю неизвестны, скорее всего), то требовать возврата средств как неосновательного обогащения.

Дальнейшие переводы рекомендую не осуществлять.
С уважением,

Артем Гагикович!