8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочется знать: правы сотрудники соц защиты или нет?

Добрый день! Моя бабушка малолетний узник фашистских лагерей, 82 года. Своего жилья у нее нет.Подали заявление в соц. защиту на получение жилья как ветерану войны. Отказали, ссылаясь на то, что на Псковскую область это не распространяется. Поставили в общую очередь. Хочется знать: правы сотрудники соц защиты или нет?

, Татьяна, г. Инта
Иван Панус
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Татьяна!

Для полного и квалифицированного ответа на Ваш вопрос недостаточно информации (признана ли Ваша бабушка инвалидом, когда встала на учет).

В соответствии с п. 8 ст. 154 ФЗ от 22.08.2004 N 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон „Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

установлено, что проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны. Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 14 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ “О ветеранах» инвалидам войны предоставляются меры социальной поддержки -

обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, инвалидов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Инвалиды Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.

Исходя из анализа действующего законодательства при соблюдении предусмотренных законом условий, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, обладают правом на обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем.

Вы можете прислать мне в чат копию ответа отдела социальной защиты населения местной администрации для оценки и выработки позиции. Возможно, имеются основания для обращения в прокуратуру и (или) в суд.

Если Вы пожелаете – готов оказать Вам предметную консультацию по данному вопросу с подготовкой документов.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 06.02.2025