Как мне мне расторгнуть договор соц
В 2001 году , являясь ответственным квартиросъемщиком выписался из служебной квартиры, в квартире осталась зарегистрирована быашая жена, которая периодически не платит за ЖКУ.Я в квартире с 2001 года ни разу не был. Как мне мне расторгнуть договор соц.найма и переоформить лицевой счёт на бывшую жену, если она не предприменяет ни каких действий, а ЕПД оформлен на моё имя.
Для расторжения договора социального найма и переоформления лицевого счета на бывшую жену необходимо выполнить следующие шаги:
Шаг 1: Расторжение договора социального найма
* Согласие сторон: Если возможно, договориться с бывшей женой о расторжении договора по взаимному согласию. Это самый простой способ, но требует согласия обеих сторон.
* Письменное согласие членов семьи: Если вы хотите расторгнуть договор в одностороннем порядке, вам потребуется письменное согласие всех зарегистрированных членов семьи. Однако, если бывшая жена не сотрудничает, это может быть затруднительно.
* Судебный порядок: В случае отказа бывшей жены от сотрудничества или невозможности получить ее согласие можно обратиться в суд для расторжения договора. Основаниями могут служить систематическая неоплата ЖКУ или другие нарушения условий проживания.
Шаг 2: Переоформление лицевого счета
* Обращение к управляющей компании (УК): После расторжения договора социального найма необходимо обратиться к УК с заявлением о переоформлении лицевого счета на имя бывшей жены.
* Нотариальное соглашение: Если возможно, заключить нотариальное соглашение с бывшей женой о том, что она берет на себя все обязательства по оплате ЖКУ и становится единственным владельцем лицевого счета.
* Судебная поддержка: Если нет возможности договориться мирно или если есть споры относительно переоформления счета, можно обратиться в суд для разрешения вопросов.
Дополнительные рекомендации
— Документация: Соберите все необходимые документы (выписка из квартиры в 2001 году, доказательства отсутствия проживания с тех пор) для подтверждения ваших прав и обстоятельств дела.
— Юридическая консультация: Обратитесь к юристу для получения профессиональной помощи и разработки стратегии действий.
Эти шаги помогут вам формализовать процесс расторжения договора социального найма и переоформления лицевого счета на имя вашей бывшей жены.