День добрый, подскажите пожалуйста вот у меня закрыли друга по ст134 ч3 ст134 ч1, дали срок четыре года шесть

День добрый, подскажите пожалуйста вот у меня закрыли друга по ст134 ч3 ст134 ч1, дали срок четыре года шесть месяцев, он отсидел ровно половину, так вот вопрос в том что он не может уйди не на ПТР, ИТР, КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ, его не куда не пропускаю , что делать и как можно ему помочь, скажите пожалуйста?)

Уточнение от клиента
И хотя если я не ошибаюсь, все это положено по статье, а все ровно не про пускаю, нарушений он не имеет, имеет ряд поощрений, так почему держать
, Димитрий Безгунов, г. Москва
Петр Куклин
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, Вам кто-то подсказал или Вы сами посмотрели в Уголовном кодексе РФ статью 79 (или статью 80) и учитывая, что преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 134 УК РФ, относится к категории тяжких, сделали вывод, что основанием для подачи заявления в суд на УДО (или на замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания), является отбытие не менее половины срока наказания.

Но дело в том, что в той же статье 79 УК РФ есть подпункт «д» части 3:

не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

В части 2 статьи 80 УК РФ есть абзац 6:

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.

Часть 3 статьи 134 УК РФ как раз устанавливает уголовную ответственность за совершение деяний, предусмотренных частями 1 или 2 статьи 134, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста.

Так что отказывают в УДО или в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказанием абсолютно обоснованно.

Что делать? — Отбыть более четырех пятых назначенного наказания, а потом обращаться с заявлением в суд. Если суд уже ранее отказывал ему по этому вопросу, то 4/5 нужно отсчитывать от момента отказа суда и до конца срока.

Димитрий Безгунов
Клиент, г. Москва
Так на сколько я знаю все сроки подачи подошли, ну при этом все ровно не пропускаю?

Кто не пропускает?

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Надо проанализировать постановление о возбуждении УД, постановление об аресте, приговор, постановления вышестоящих судебных инстанций, если были обжалования, нарушения режима в МЛС.

Тогда возможно будет определить перспективы и варианты разрешения ситуации.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.