Что может быть если человек взял микрозаймы в нескольких мфо и не вернул?

Что может быть если человек взял микрозаймы в нескольких мфо и не вернул ?

, Светлана Евгеньевна Власова, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Микрофинансовых организации обратиться в суд за взысканием задолженностей, далее обратиться в службу ФССП, которая будет выполнять действия по взысканию задолженности по судебным актам в силу ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Никита Шутенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый вечер! Скорее всего, МФО по отдельности будут обращаться в суд в рамках гражданского судопроизводства для взыскания долгов по займам. Чтобы привлечь заемщика к уголовной ответственности по ст. 159 необходимо будет доказать, что он брал займы без цели их последующего возврата. Однако скорее всего, как я написал выше, МФО будут обращаться в суд за выдачей судебных приказов в отношении должника и взыскании с него денежных средств.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Могут подать на Вас  суд.И взыскать долг.А потом передать судебным приставам.

Уголовной ответственности может и не быть.Если усмотрят гражданско-правовые отношения.

Должник может рассмотреть вопрос оформления банкротства при наличии признаков несостоятельности..

Светлана Евгеньевна Власова
Клиент, г. Москва
Спасибо. Скажите пожалуйста к кому можно обратиться с вопросом о рассмотрении банкротства и какие документы для этого нужны?
Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, уголовной ответственности не будет, если он когда брал займы, указывал достоверную информацию.Если не будет платить мфо подадут в суд, а затем  приставы будут взыскивать