ДТП. Виновник без ВУ и страховки. Ущерб более 160 тыс.руб

Здравствуйте. Ситуация: девушка взяла машину своего парня (у парня все документы в порядке, полис ОСАГО только на него, у девушки нет прав управления) и попала в ДТП. Она виновник . Может ли пострадавший обратиться в СК которая выдала полис парню? (Его вообще рядом даже не было). И второй вопрос: если ущерб больше страховой суммы, то кто оплатит ремонт? Алексей.

, Алексей, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей.

Собственник авто оплатит ремонт, т.к. указанное лицо не имело право управлять транспортным средством; указанное лицо не
включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным
средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено
использование транспортного средства только водителями, указанными в
страховом полисе обязательного страхования.