У нас после отпуска возвращался мастер, с которым мы вместе занимаемся ремонтом квартир (уроженец Таджикистана, и возвращался оттуда же)

Добрый день. У нас после отпуска возвращался мастер, с которым мы вместе занимаемся ремонтом квартир (уроженец Таджикистана, и возвращался оттуда же). Он всегда щепетильно относился к своим документам и патентам, однако по прилету в Москву его развернули в аэропорту и отправили назад, с предписанием не возвращаться до 2028-го года. Сегодня мастер ходил в посольство РФ для выяснения причин такого решения, но там ему сказали что дадут официальный ответ не раньше чем через девяносто дней. Это огромный срок для нашей фирмы, поскольку данный мастер ключевой сотрудник. Однако, работаем мы с ним неофициально. Исходя из этого вопрос: что мы или наш мастер сейчас могут сделать, чтобы разобраться в причинах депортации и оспорить ее как можно быстрее?

, Данила, г. Москва
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Данила, добрый день!
Поскольку в посольстве РФ сообщили, что официальный ответ будет предоставлен через 90 дней, попробуйте подать письменный запрос на получение информации о причинах депортации. Это будет быстрее. Если будут известны причины депортации, возможно, их можно будет оспорить в судебном порядке. Попробуйте обратиться в миграционные службы в России, они должны дать информацию и разъяснения по поводу депортации.

Его никто не депортировал, где Вы видите это в вопросе? Только суд принимает такое решение. Он выехал сам. У него запрет на въезд. Это разные вещи: то что происходит и то, о чем пишите Вы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Это огромный срок для нашей фирмы, поскольку данный мастер ключевой сотрудник. Однако, работаем мы с ним неофициально.

 Здравствуйте.

Учитывая, что Вы сами сказали о неофициальности работы, с Вашей стороны ничего узнать Вы не сможете. Но в целом можно сказать следующее:

Все ситуации, из-за которых иностранцу могут запретить въезд в РФ, определены в ст. 27 закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

Среди возможных причин например такие:

9) иностранный гражданин или лицо без гражданства использовали подложные документы;

10) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо депортацией, — до осуществления соответствующих выплат в полном объеме. Порядок погашения иностранными гражданами и лицами без гражданства такой задолженности определяется Правительством Российской Федерации;

Также запрещают въезд иностранцам, которых минимум дважды за год привлекали в России к административной ответственности за правонарушения, которые посягают на общественный порядок и безопасность.

Судя по тому, что запрет применен на 3 года, вероятнее всего речь идет о нарушении правила 90/180 на срок до 30 суток или оно нарушалось 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 дней. Еще вариант для трехлетнего запрета — сообщение ложных сведений о себе или цели приезда.

Он может обратиться с запросом в ГУ УВМ МВД РФ. Отправить запрос можно почтой или через сайт. Например, у МВД РФ на сайте есть специальная форма для обращений. Строгих требований к форме запроса нет, но следует помимо своих установочных данных указать, что он не знает причину запрета на въезд, не видит явных оснований для этого и хочет их узнать, никаких противоправных действий в РФ не совершал и не угрожал безопасности страны.

Ответ будет дан в течение 30 дней с момента обращения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Исчерпывающий перечень основания для запрета на въезд в РФ содержится в ст 27 ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Сейчас гадать по какой причине ему закрыли въезд — бессмысленно. Тем более Вы стороннее лицо, и возможно, не сможете пояснить всю ситуацию по всем срокам его выезда/въезда, по ситуации с пациентом и т.д.

Основываться нужно на официальной информации, которую он может получить по его запроса от Консульства РФ ( запрос им отправлен), либо путем обращения в МВД РФ по вопросам миграции ( сделать это он может онлайн)

https://xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

Либо в Консульстве РФ сделать доверенность на представителя в РФ, который сможет от его имени обратиться в МВД и получить всю информацию. В случае необходимости, запрет на въезд можно будет обжаловать, если в доверенности также указать полномочия на это

* по ситуации с патентом

Судя по тому, что запрет применен на 3 года, вероятнее всего речь идет о нарушении правила 90/180 на срок до 30 суток или оно нарушалось 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 дней.

С января 2025 года правила уже 990/365, а не 90/180. И если возвращался он в 2025 году, то должен соблюдать уже новые правила

А предписание, которое ему выдали на руки, можете выложить фото?

Да, конечно, но по приезду в 2025 году он еще не мог нарушить правило, которое стало законодательно установленным в 2025-м.

Впрочем это не так важно. Главное, что получить информацию он может.