Это огромный срок для нашей фирмы, поскольку данный мастер ключевой сотрудник. Однако, работаем мы с ним неофициально.
Здравствуйте.
Учитывая, что Вы сами сказали о неофициальности работы, с Вашей стороны ничего узнать Вы не сможете. Но в целом можно сказать следующее:
Все ситуации, из-за которых иностранцу могут запретить въезд в РФ, определены в ст. 27 закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/
Среди возможных причин например такие:
9) иностранный гражданин или лицо без гражданства использовали подложные документы;
10) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо депортацией, — до осуществления соответствующих выплат в полном объеме. Порядок погашения иностранными гражданами и лицами без гражданства такой задолженности определяется Правительством Российской Федерации;
Также запрещают въезд иностранцам, которых минимум дважды за год привлекали в России к административной ответственности за правонарушения, которые посягают на общественный порядок и безопасность.
Судя по тому, что запрет применен на 3 года, вероятнее всего речь идет о нарушении правила 90/180 на срок до 30 суток или оно нарушалось 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 дней. Еще вариант для трехлетнего запрета — сообщение ложных сведений о себе или цели приезда.
Он может обратиться с запросом в ГУ УВМ МВД РФ. Отправить запрос можно почтой или через сайт. Например, у МВД РФ на сайте есть специальная форма для обращений. Строгих требований к форме запроса нет, но следует помимо своих установочных данных указать, что он не знает причину запрета на въезд, не видит явных оснований для этого и хочет их узнать, никаких противоправных действий в РФ не совершал и не угрожал безопасности страны.
Ответ будет дан в течение 30 дней с момента обращения.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Его никто не депортировал, где Вы видите это в вопросе? Только суд принимает такое решение. Он выехал сам. У него запрет на въезд. Это разные вещи: то что происходит и то, о чем пишите Вы.