И какие у нее на это есть основания?
Добрый день.
В школе с моим ребенком произошел инцидент. В раздевалке на него упала вешалка и разбила лобную часть головы. Медика в школе не оказалось. Скорую помощь не вызвали. Отправили ребенка домой. После чего мы посетили поликлинику. И я написала жалобу в департамент образования. Начались разбирательства. Классный руководитель, вместо извинений начала пугать органами опеки. Я очень часто нахожусь в командировках ввиду своей работы. У бабушки(моей матери) есть доверенность заверенная нотариусом на право предоставления интересов моего ребенка в разных органах. Подскажите может ли учитель в такой ситуации писать в органы опеки? И какие у нее на это есть основания? Ребенок посещает школу, опрятен, учится хорошо.
Здравствуйте Анна.
В такой ситуации образовательная организация и ее руководитель были обязаны предпринять обязательные меры предусмотренные законодательством РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Уважаемая Анна, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов
Согласно статье 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 N 273-ФЗ), образовательная организация обязана обеспечивать охрану здоровья обучающихся во время их пребывания в школе.
...14) обеспечение в образовательной организации, имеющей интернат, необходимых условий содержания обучающихся; 15) создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации;....
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
В данном случае на вашего ребенка упала вешалка, что свидетельствует о недостаточном обеспечении безопасности со стороны школы.
Школа обязана оказывать первичную медицинскую помощь обучающимся при несчастных случаях. Если медика не было на месте и скорую помощь не вызвали, это также нарушение обязанностей школы по защите здоровья детей.
Вы вправе обратиться с жалобой не только в департамент образования (что вы уже сделали), но и в прокуратуру для проверки
По основному Вашему вопросу
Да, теоретически любой гражданин или организация вправе обратиться в органы опеки с заявлением о возможной угрозе правам или интересам ребенка. Это право закреплено в статье 8 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» (от 24.04.2008 N 48-ФЗ).
Однако для обращения должны быть основания — факты или обоснованные подозрения нарушения прав ребенка либо угрозы его благополучию.
В вашем случае ребенок посещает школу регулярно. Он опрятен и хорошо учится.
— Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что никаких оснований для обращения учителя в органы опеки нет. Более того, если учитель использует угрозы обращения в органы опеки как инструмент давления на вас из-за вашей жалобы на школу, то это может быть даже поводом для обращения в суд с иском о защите чести и достоинства ( смотря в каком контексте она напишет жалобу в опеку)
За помощью в составлении документов или подробных консультаций обращайтесь в чат к любому юристу
С уважением!
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок регулируется положениями указанными в Приказе Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 года N 602 "! Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность", можете ознакомиться с его полным содержанием пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456078151
Т.е. именно администрация образовательной организации обязана принять все необходимые меры.
Из Приказа следует:
С учетом моих ответов выше далее:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Из которой следует что:
И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/
Пример положительного решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-3094/2019 2-540/2020 2-540/2020(2-3094/2019;)~М-2599/2019 М-2599/2019 от 25 февраля 2020 г. по делу № 2-3094/2019-https://sudact.ru/regular/doc/lTbcI4NnvK5t/
Т.е. в одних случаях ответственность будет нести образовательная организация, в других родители обучающегося который причинил травму, здесь многое зависит от конкретных обстоятельств и фактов, которые должны быть установлены в предусмотренном законом порядке.
С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры можете ознакомиться по следующей официальной ссылке: