Что делать, если неправильно прикрепила документы на возврат налогового вычета и какие-то моменты не так заполнила

Здравствуйте! Что делать, если неправильно прикрепила документы на возврат налогового вычета и какие-то моменты не так заполнила. Что делать? Как отозвать декларацию?

, Любовь Михалкина, г. Краснодар
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день! Заполните новое заявление.

Александр Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Если вы поняли, что допустили ошибки, до момента, пока налоговая служба не вынесла решение по вашей декларации, вы можете подать заявление об отзыве декларации. Это заявление нужно будет подать в налоговый орган, в который вы подавали декларацию.
Обратитесь напрямую в ваше отделение налоговой службы, чтобы уточнить, в какой форме и каким образом подается такое заявление. Возможно, потребуется заполнить соответствующую форму или написать заявление в свободной форме.

После отмены прежней декларации, соберите все нужные документы и внимательнее заполните новую декларацию. Это можно сделать с помощью программы «Декларация» либо на сайте «Госуслуги».
Убедитесь, что все данные введены правильно и все необходимые документы приложены.

После того как вы отмените предыдущую декларацию, подайте новую с исправленными данными. Вы можете это сделать как лично, так и через электронные сервисы налоговой службы или по почте.

При подаче новой декларации может быть полезно приложить сопроводительное письмо, в котором вы кратко объясните, что исправлялись ошибки, и указать, что вы прилагаете правильный комплект документов.

На сайте Федеральной налоговой службы есть возможность отслеживать статус вашей декларации. Это поможет вам контролировать процесс исправления и последующего рассмотрения документов.

Удачи!