Но чтобы бабушка (ребенка) сразу же продолжила работать и получать зп?
Здравствуйте!
Подскажите как можно получать пособия на ребенка до 1,5 лет
Жена без работная. Я в статусе ИП.
Можно ли оформить выплату на бабушку (ребенка) в таком случае ? Чтобы получать выплаты по уходу до 1,5 лет. Но чтобы бабушка (ребенка) сразу же продолжила работать и получать зп ?
Она работает официально. (Бабушка ребенка)
Здравствуйте Дмитрий.
Бабушка имеет право оформить отпуск по уходу если официально работает, только после оформления отпуска прервать его и выйти на работу. в том числе на условиях полного рабочего времени с сохранением права на получение пособия.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Дмитрий.
Поскольку Вы запросили мнение 3-х юристов, предоставлю свой ответ.
В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также бабушкой, другим родственником, фактически осуществляющим уход за ребенком.
С 01.01.2024г. вступили в законную силу изменения в ст. 256 ТК РФ, согласно которым появилась возможность получать пособие даже при выходе на работу на полный день из отпуска по уходу за ребенком.
Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.
Ранее сохранение пособия было возможно при условии выхода на работу на условиях неполного рабочего времени.
Можно ли оформить выплату на бабушку (ребенка) в таком случае? Чтобы получать выплаты по уходу до 1,5 лет. Но чтобы бабушка (ребенка) сразу же продолжила работать и получать зп ?
Да, как я указала выше, в силу ст. 256 ТК РФ она имеет на это полное право.
Бабушке необходимо оформить отпуск по уходу за ребенком, выйти из отпуска на работу (на полный или неполный день) и продолжить получать пособие по уходу за ребенком. При этом она одновременно будет получать заработную плату, и на нее как и прежде будут распространяться все гарантии, которые предусмотрены ТК РФ (больничный, отпуск и т.д.)
1. То, что мама ребенка без работы не имеет значения?
2. Бабушка (которая будет получать выплаты) также сможет получать выплаты больничные и прочие страховые? В случае, если это будет неотразимо в ходе этих 1,5 лет? На ней никак не скажется это?
3. Выплаты делает страховая? Или работодатель? На ребенка
1. Нет, здесь важно, чтобы более никто, кроме бабушки, не получал пособие по уходу;
2. Да, все гарантии, предусмотренные ТК РФ, сохраняются.
3. Пособие по уходу за ребенком производит Социальный фонд России.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
Из статьи следует:
С учетом моих ответов выше далее:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/
Из статьи следует:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/
Из статьи следует: