Нужно ли мне как то доказывать, что я был хорошим отцом
Добрый день. Сын погиб на СВО. Я был в разводе с его матерью. Ушёл с одним чемоданом, оставив квартиру, гараж, технику и скотину семье. Жили в одном посёлке, работал на местном предприятии. Бывшая жена не подавала на алименты, потому что получала часть моей зарплаты прямо в кассе на моей работе. С сыном общался. Бывшая жена начала спиваться, звал сына к себе жить, он отказался. Это было в 90-е годы. После армии сын уехал в другой город. Мы созванивались, он изредка приезжал. В 2022 году сын ушёл на СВО. Погиб в октябре 2024 года. Выплаты назначили мне, его супруге и несовершеннолетнему сыну от первого брака сына. Мать сына, моя бывшая жена давно умерла. И вот, первая жена сына подала на меня в суд на лишение выплат, якобы я не общался с сыном. Мне 68 лет, предприятие, на котором я работал, закрылось давно, жена бывшая умерла. Нужно ли мне как то доказывать, что я был хорошим отцом.
Добрый день.
якобы я не общался с сыном.
Одного этого аргумента недостаточно для того, чтобы признать Вас утратившим право на получение выплат.
Можете выложить исковое заявление для ознакомления?
Здравствуйте.
Нет, Вам не требуется доказывать что Вы были хорошим отцом погибшего военнослужащего.
Вы имеете право на выплаты по закону, в том числе по Указу Президента РФ 98, ФЗ Об обязательном страховании военнослужащих.
Обязанность доказывать что Вы ненадлежашим образом исполняли свои родительские обязанности лежит на истце в силу статьи 56 ГПК.
Но Вам также следует предоставить возражения на иск и указать на необоснованность иска.
Могу составить Вам соответствующие возражения на иск.
Вам в любом случае следует подготовить возражение на исковое заявление.
В основу Ваших возражений указываете на то, что Вы не были лишены родительских прав и в Ваших действиях отсутствовали основания для их лишения.
ссылаясь на данные обстоятельства, отмечаете, что
— материально сына обеспечивали
— отношения с ним поддерживали
— отдельное проживание с ним не лишало Вас права на осуществление его воспитания.
В пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» разъяснено, что
Основываясь на данных разъяснениях суды и принимают решение о том имеют ли место основания для отказа в выплате, несмотря на то, что родитель не был лишен родительских прав.
Так, например, в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 15.07.2024 N 88-21687/2024 (УИД 64RS0007-01-2023-002716-83)
указывалось
Исходя из сказанного Вам и следует указывать на то, что в Вашем случае обстоятельства, которые могли бы повлиять на лишение Вас родительских прав отсутствовали.
В дополнение к возражениям стоит представить документальное подтверждение фактов общения с сыном, удержания с Вас части заработной платы.