Вопросы по погашенной судимости

Если человек был судим и по прошествии 6 лет у него снимается судимость:

1. может ли он придти в полицию написать заявление, чтобы из базы убрали его судимость?

2. имеет ли он юридически право в заявлении на получение загран. паспорта в графе судимость писать, что не судим?

3. имеет ли он юридически право при устройстве на работу (на гос.службу) писать, что не судим?

Напишите, пожалуйста, ссылки на соответствующие законы?

, Елена, г. Архангельск
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Извините, что без ссылок на НПА, но все же.

Из базы данных ИЦ или ГИАЦ убрать по заявлению сведения о судимости невозможно. Судимость имела место, это факт, и никуда от этого не деться.

2. При получении загранпаспорта, устройстве на работу и прочее в графе «судимость» смело пишите «не судим», поскольку юридические последствия судимости прекращаются с ее погашением. Сейчас юридически и фактически Вы — не судимы. Только не путайте судимость с привлечением к уголовной ответственности. Судимость — это статус, привлечение к уголовной ответственности — факт. При устройстве в правоохранительные органы, в суд (в качестве судьи — точно) в анкете наряду с графой «судимость» есть графа «привлекались ли вы к уголовной ответственности?» Так вот, вы не судимы, но привлекались. Поэтому изучайте бланк анкеты и правдиво отвечайте на вопросы, даже если из ИЦ данные удалить умудриться (есть такие случаи, коррупция), ГИАЦ в этом смысле неприступен.