Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Вопросы по погашенной судимости

Если человек был судим и по прошествии 6 лет у него снимается судимость:

1. может ли он придти в полицию написать заявление, чтобы из базы убрали его судимость?

2. имеет ли он юридически право в заявлении на получение загран. паспорта в графе судимость писать, что не судим?

3. имеет ли он юридически право при устройстве на работу (на гос.службу) писать, что не судим?

Напишите, пожалуйста, ссылки на соответствующие законы?

04 Мая 2014, 00:16, вопрос №442184 Елена, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте. Извините, что без ссылок на НПА, но все же.

    Из базы данных ИЦ или ГИАЦ убрать по заявлению сведения о судимости невозможно. Судимость имела место, это факт, и никуда от этого не деться.

    2. При получении загранпаспорта, устройстве на работу и прочее в графе «судимость» смело пишите «не судим», поскольку юридические последствия судимости прекращаются с ее погашением. Сейчас юридически и фактически Вы — не судимы. Только не путайте судимость с привлечением к уголовной ответственности. Судимость — это статус, привлечение к уголовной ответственности — факт. При устройстве в правоохранительные органы, в суд (в качестве судьи — точно) в анкете наряду с графой «судимость» есть графа «привлекались ли вы к уголовной ответственности?» Так вот, вы не судимы, но привлекались. Поэтому изучайте бланк анкеты и правдиво отвечайте на вопросы, даже если из ИЦ данные удалить умудриться (есть такие случаи, коррупция), ГИАЦ в этом смысле неприступен. 

    04 Мая 2014, 00:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats