Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как написать заявление в суд о взыскании денежных средств по расписке

Здравствуйте! у меня такая ситуация. Я взяла в июне 2012 года кредит на сумму 200000 т. р. из них дала 100000 т. р. подруге . она написала расписку что ей дали 100000т. р. на 30 месяцев с ежемесячным платежем в 4250 рублей .И она должна платить ежемесячно 16 числа по 4250 рублей. Но с октября 2013 года она перестала платить с сылаясь на то что у нее денег нет и вот уже почти 8 месяцев она не чего не платит и на звонки не отвечает.Подскажите как мне написать заявление в суд и какие статьи в законе подтвеждают это. И как мне написать правильно письмо с требованием вернуть деньги по хорошему. а не через суд. В расписке писано Ф.И.О и дата рождения и паспортные данные только серия и номер. ПОМОГИТЕ.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

03 Мая 2014, 22:05, вопрос №442153 одинаева анна викторовна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 526 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Анна Викторовна.

    Вам нужно подавать исковое заявление о взыскании долга. К нему обязательно приложить копию расписки.

    Я вам предложила услугу по подготовке документов (посмотрите
    вверху экрана оранжевый конверт).

    С уважением!

    03 Мая 2014, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна Викторовна. Требование об уплате долга «по-хорошему» пишется в произвольной форме. Лишь бы было понятно, что и почему вы требуете. Направить его следует заказным письмом. 

    Однако для обращения в суд такое требование не обязательно. Тем более, что длительность просрочки позволяет полагать, что добровольно деньги она платить уже не будет.

    Что касается составления искового заявления, рассказывать, как оно пишется, бессмысленно. Вам следует либо найти подходящий образец в Интернете, либо поручить написание иска юристу.  Ссылаться можете на статьи 15, 307, 310, 314, 394, 395, 807-811 ГК РФ.

    03 Мая 2014, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Байгужин Раис
    Юрист, г. Новотроицк
    Общаться в чате

    Анна Викторовна! Если хотите решить возврат долга без суда, напишите ей претензионное письмо, можно в произвольной форме. Ссылаться необходимо на Гражданский кодекс РФ ст.307-308, а также параграф 1 гл.42 части 2 ГК РФ. При отсутствии возврата долга обратитесь в суд с исковым заявлением, ссылки на закон те же. Для составления искового заявления обращайтесь, составлю.

    03 Мая 2014, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats