Обоснованно ли, что врач гинеколог не засчитывает результаты скрининга из платной поликлиники и назначил делать скрининг ещё раз, только в бесплатной поликлинике по ОМС?
Жена сделала скрининг первого триместра беременности в платной клинике. Прикреплена в бесплатную поликлинику по ОМС. Обоснованно ли ,что врач гинеколог не засчитывает результаты скрининга из платной поликлиники и назначил делать скрининг ещё раз ,только в бесплатной поликлинике по ОМС?
Здравствуйте Иван.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 37. Организация оказания медицинской помощи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/f7964563436c4bb0aed73d388df1a95d9103b632/
Из статьи следует:
1. Медицинская помощь, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации, организуется и оказывается:
2) в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями;
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Иван.
Не соглашусь с мнением коллеги. Считаю, что врач поликлиники обязан принять результат скрининга, который проводился медицинской организацией, имеющей соответствующую лицензию, но не оказывающей мед.помощь по ОМС. Ниже приведу правовое обоснование своей позиции.
В соответствии со ст. 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ
Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования
В силу ст. 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина на медицинское вмешательство. Гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства.
Это базовые права каждого гражданина в сфере охраны здоровья, ограничение их возможно только в исключительных случаях, к которым прихоть врача не относится.
В соответствии с ч. 9 ст. 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинское вмешательство без согласия гражданина допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;
Результаты скрининга принимают только бесплатные, обосновывая это тем, что врачи за нее несут ответственность
Медицинские организации, предоставляющие медицинские услуги в соответствии с лицензией, что в рамках ОМС, что на платной основе, несут ответственность за качество оказываемой медицинской помощи.
В соответствии со ст.78 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
медицинская организация имеет право:
3) выдавать медицинские заключения, справки,
Согласно ст. 79 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская организация обязана
-организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;
Указанные положения распространяются на все медицинские организации, независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность в соответствии с лицензией.
На основании изложенного считаю действия врача поликлиники незаконными. Вашей супруге необходимо подать письменное обращение на имя главного врача поликлиники с требованием провести проверку в отношении незаконных действий врача-гинеколога и принять соответствующие меры.
Здравствуйте,
Врач не вправе был не принимать результаты платного скрининга, сделанного в другом медицинском учреждении. Ставить под сомнения результаты скрининга врач также не может. Если учреждение имеет медицинскую лицензию, а мед персонал соответствующую квалификацию.
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 октября 2020 г. N 1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“ устанавливает рекомендуемые сроки постановки на учёт по беременности, указывает количество осмотров беременной врачами-специалистами, также указывает, что з время беременности женщина проходит два обязательных скрининга: на 11-14 неделе беременности и на 19-21 неделе. При этом нет никаких ограничений в плане того, что скрининг проводят только специалисты учреждения, в котором женщина стоит на учёте. Говорится только об обязанности пройти их в определенный период.
При этом, в силу ФЗ „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ от 21.11.2011 N 323-ФЗ пациент имеет права на выбор врача и выбор медицинской организации, на медицинскую помощь в рамках ОМС и платную медицинскую помощь.
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок регулирует Приказ Минздрава РФ от 20 октября 2020 года N 1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566162019
Из Приказа следует:
Т.е. как видно из приведённых выше положений Порядка. основанием является территориальная маршрутизация для оказания данного вида медицинской помощи, обследование, в том числе скрининговое УЗИ например, проводятся по направлению лечащего врача, и он информирует о результатах проведенного обследования.
Именно по указанным основаниям предусмотренным приведённым выше и обязательным для исполнения, врач гинеколог обязан иметь свои результаты скрининга, как лечащий врач.
С учётом моих ответов выше далее:
Он имеет на это право, как лечащий врач.
Общие положения также закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 70. Лечащий врач, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/
Из статьи следует:
Свои уточнения, Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».