Алименты, как их уменьшить

Муж платит алименты ребёнку от первого брака.Можно ли уменьшить сумму алиметов если в новой семье уже родилось два ребёнка?детям в новой семье 5 лет,1,5 года-можно ли уменьшить сумму алиментов спасибо

, елена иванова, г. Санкт-Петербург
Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

Ваш супруг может обратиться в суд с просьбой уменьшить размер алиментов на основании ст. 81 Семейного кодекса: "Размер может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств".

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да это возможно при принятии решения алименты будут рассчитываться в соответствии с нормами семейного кодекса

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.