Где можно узнать об исчислении сроков - рабочие дни или календарные
Здравствуйте,
После получения гражданства РФ выдали памятку о том, что явится в двухнедельный срок в военный комиссариат или в недельный срок подать заявление через портал государственных и муниципальных услуг со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет.
Где можно узнать об исчислении сроков - рабочие дни или календарные.
Также сроки начинаются со дня непосредственно получения паспорта (дата и роспись в карточке в паспортном) или даты указанной в паспорте (разница в 3 дня).
Также почему это лично можно явится в течении 14 дней, а через госуслуги почему-то в течении 7 дней, где это указано?
Нужно с указанием статей законодательства.
Добрый день.
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 191 ГК РФ).
Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока (192 ГК РФ
В памятке должно быть указано событие, после которого наступает обязанность явки. Исходя из Ваших слов, со дня, когда Вы получили гражданство.
Статья 193 ГК РФ Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день