3 А, указанная в акте внеплановой проверки прибора учета № С1-5-1117 от 13.12.2024, не соответствует акту

Здравствуйте! обращался в Россети вот с таким обращением, подскажите есть какой то выход с этого положения? Сообщаю Вам, что в адрес ПАО «Красноярскэнергосбыт» поступило обращение от

Бутаровкина А. С. по вопросу исключения из расчетной схемы договора энергоснабжения прибора

учета электрической энергии № 24475719, установленного в отношении объекта – нежилое

помещение № 91/5, расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. Ястынская, д. 3 А.

В соответствии с актом разграничения балансовой принадлежности сетей и эксплуатационной

ответственности сторон № 12000633491 от 23.03.2023, электроустановка вышеуказанного объекта

имеет две точки подключения – руб. № 28 и руб. № 31 РУ-0,4 кВ ТП-9106.

При проведении внеплановой проверки 13.12.2024, представителем сетевой организации был

составлен акт № С1-5-1117, о том, что прибор учета № 24475719, установленный в РУ-0,4 кВ

руб. № 28 ТП-9106, учитывает только объем потребления электрической энергии объекта – нежилое

помещение № 91/1, расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. Ястынская, д. 3 А.

Таким образом, схема подключения объекта – нежилое помещение № 91/5, расположенного

по адресу: г. Красноярск, ул. Ястынская, д. 3 А, указанная в акте внеплановой проверки прибора

учета № С1-5-1117 от 13.12.2024, не соответствует акту разграничения балансовой принадлежности

сетей и эксплуатационной ответственности сторон № 12000633491 от 23.03.2023.

На основании вышеизложенного, направляю Вам обращение Бутаровкина А. С. с целью

рассмотрения вопроса по внесению изменений в акт разграничения балансовой принадлежности

Уточнение от клиента
акт
, Александр, г. Красноярск
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Судя по всему гражданин Бутаровкин А. С. обратился по вопросу исключения из расчетной схемы договора энергоснабжения прибора учета электрической энергии № 24475719, а установленные приборы учета учитывают не всю электроэнергию (только из нежилого помещения 91/1, расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. Ястынская, д. 3 А.). Это указывает на возможный спор о праве, что этот гражданин возможно платит за чужую электроэнергию из-за некорректной схемы подключения, в связи с чем и направили Вам обращение. Вам стоит его рассмотреть и привлечь технического эксперта в этой области для оценки ситуации.

Александр
Клиент, г. Красноярск
Да на этом счетчике 24475719 сидит только один человек с помещения 91/1 и это не я, а прибор этот весит на мне с входящим коэффициентом 30, а у него коэффициент 20 и получается когда приходит 500 квт умножаем на 30 получаем 15000, а он оплачивает как 10000, 5000 падает на меня и мне приходится оплачивать, на мое обращения россети написали следующее, добавил фаил, просто хочу избавиться от этого прибора, а никто помочь не может
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

подскажите есть какой то выход с этого положения?

Он указан  в  ответе Россетей, который Вы прикрепили уточняя  вопрос

Нужно в официальном  порядке   согласовать изменение схемы с Советским РЭС ПО КЭС.

Для этого подаете заявку на переоформление документов по существующей схеме электроснабжения

В заявлении о переоформлении документов указываются следующие сведения:

а) реквизиты лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов (для юридических лиц — полное наименование и номер записи в Едином государственном реестре юридических лиц, для индивидуальных предпринимателей — номер записи в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и дата ее внесения в реестр, для физических лиц — фамилия, имя, отчество, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, в соответствии с законодательством Российской Федерации);

б) наименование и место нахождения энергопринимающих устройств лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов;

в) место нахождения лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов.

п.60 Постановление Правительства РФ N 861

Более подробно   переоформление документов о технологическом присоединении см. по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/af8fd505005cee9200491b31d44ddaccedb4eb4a/

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Александр, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов

Изучила приложенный файл.

На основании предоставленной информации и в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, для внесения изменений в акт разграничения балансовой принадлежности сетей и эксплуатационной ответственности сторон № 12000633491 от 23.03.2023, необходимо выполнить следующие действия

1) В соответствии с пунктом 59 «Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии» (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861),

лицо, заинтересованное во внесении изменений в документы о технологическом присоединении, вправе обратиться в сетевую организацию с соответствующим заявлением.

Заявитель в рамках договора (в период его действия), собственник или иной законный владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств (далее — лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов) вправе обратиться в сетевую организацию лично или через представителя с заявлением о переоформлении документов в следующих случаях:

а) восстановление утраченных документов о технологическом присоединении;

б) переоформление документов о технологическом присоединении с целью указания в них информации о максимальной мощности энергопринимающих устройств;

в) переоформление документов о технологическом присоединении в связи со сменой собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств; г) наступление иных обстоятельств, требующих внесения изменений в документы о технологическом присоединении, в том числе связанных с опосредованным присоединением.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/af8fd505005cee9200491b31d44ddaccedb4eb4a/

2) Заявление должно быть подано лично или через представителя в сетевую организацию (Советский РЭС ПО КЭС) для внесения изменений в существующую схему электроснабжения.
Основанием для подачи заявления является наличие обстоятельств, требующих внесения изменений в документы о технологическом присоединении (пункт 59 г) Правил).

В данном случае это несоответствие фактической схемы подключения акту разграничения балансовой принадлежности.

3) Согласно пункту 60 вышеуказанных правил,  заявление должно содержать следующие сведения: а) реквизиты заявителя (для физических лиц — ФИО, паспортные данные; для юридических лиц — полное наименование и ОГРН); б) адрес энергопринимающих устройств; в) место нахождения заявителя; г) указание на документы о технологическом присоединении, которые необходимо переоформить (в данном случае — акт разграничения балансовой принадлежности № 12000633491 от 23.03.2023).

4) После получения заявления сетевая организация обязана подготовить новый акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон (пункт 61 «Правил»).
При этом действие ранее составленных документов прекращается.

Таким образом, решение вопроса заключается в подаче официального заявления на переоформление документов о технологическом присоединении с целью приведения их содержания в соответствие с фактической схемой подключения объекта.

С уважением!