Могу ли я запустить бренд одежды, к примеру под названием "красивый", название магазина совсем другое

Здравствуй. Могу ли я запустить бренд одежды, к примеру под названием "красивый", название магазина совсем другое. Но в другом регионе есть магазин с таким названием, но они не работают как бренд "красивый" и товар у них косметика. Просто сходство моего бренда и название их магазина.

, Иван, г. Москва
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В законодательстве (ГК РФ) есть понятие товарного знака и фирменного наименования.

Соответственно, если хотите запустить бренд (товарный знак), то он нуждается в регистрации.

Если магазин в другом регионе зарегистрировал название «Красивый» как товарный знак (например, в категории косметики), то использование этого названия в схожей или смежной категории (например, одежда) влечет существенные юридические риски.
  Если товарный знак не зарегистрирован, то теоретически Вы можете использовать это название, но риски всё равно остаются, поскольку, если название уже известно и ассоциируется с их бизнесом, они могут оспорить ваше право на использование.

Михаил Шевцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вы не сможете зарегистрировать бренд под названием «красивый». Согласно требованиям ГК РФ не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, состоящие только из элементов, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта. В данном случае слово «красивый» может быть признано свойством товара. Есть методические рекомендации ФГБУ ФИПС, в которых написано, что под понятием «свойство товара» подразумеваются присущие товару свойства, его особенные характеристики, в том числе носящие хвалебный характер. К элементам, указывающим на свойство товара, относятся следующие: «сливочное», «ванильное», «пастеризованное», «натуральный», «мягкий», «гибкий», «прочный» и т.д. Однозначно утверждать, что вам откажут, конечно, нельзя. Но скорее всего так и будет, потому что слово «красивый» для одежды будет обозначать свойство, носящее хвалебный характер.