С первого дня отдыха

Добрый день! Брал отпуск в свободную вахту. С первого дня отдыха. Теперь говорят нужно с последнего рабочего дня. Тогда у меня получится я не доработаю часы. Правильно ли это?

, Алексей, г. Мегион
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Предоставление очередного оплачиваемого отпуска следует либо следующим днём после последнего выходного дня после вахтового отдыха, либо следующим днём после последнего дня вахты, но, если очередной оплачиваемый отпуск предоставляется следующим днём после последнего дня вахты, после последнего дня очередного оплачиваемого отпуска, работнику обязаны предоставить дни после вахтового отдыха.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Доброго вам дня

Светлана Князева
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Алексей. Не правильно.

Работники-вахтовики имеют право на оплачиваемый межвахтовый отдых, а также на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Согласно статье 301 Трудового кодекса РФ, каждый день междувахтового отдыха оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы),

Ежегодный отпуск сотрудникам, занятым на работах вахтовым методом, необходимо предоставлять после использования ими дней междувахтового отдыха (п. 7.1 Основных положений, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. №794/33-82).

Если полученная консультация  Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+).